02 сен 2020, Максим Павлович Сидоров, Ижевск

Могу я управлять транспортом в личных целях по правам нового международного образца, полученными в Казахстане?

Я получил паспорт РФ, у меня есть права на управление транспортом категории Б, но они выданы в Казахстане, и срок их 15 лет. Могу я управлять транспортом в личных целях по этим правам? Права нового международного образца.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Для поездок по России Вам достаточно Казахстанских прав. Существующая Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)) гласит следующее: Глава IV. Водители автомобилей Статья 41. Действительность водительских удостоверений 1. Договаривающиеся стороны будут признавать: а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и с) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика - водителя. Россия и Казахстан подписали эту Конвенцию


 

М
Но я ведь теперь гражданин РФ ?
02 сен 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

но права то Казахстан выдал, поэтому можете спокойно ездить                                                                                                                                                                    

02 сен 2020
М
Олег, еще одна просьба, можете написать кратко, что мне сказать сотруднику, если мне будут претензии предъявлять )
02 сен 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

укажите на конвенцию, которая предоставляет вам право использовать водительское удостоверение, этого достаточно, в противном случае любое действие гаи можете обжаловать в Прокуратуру

02 сен 2020
М
Спасибо.
02 сен 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Можете ездить

В Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан с вопросами о действительности для управления на территории Российской Федерации водительских удостоверений, полученных ими в других государствах, и о возможности обмена этих водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения. В связи с этим разъясняем следующее.
По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами 
В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. 

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет. 
При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся: 
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции; 
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года; 
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык). 
Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации. Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита). 

Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

По вопросу обмена иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения

Национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

В соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации и подлежат обмену.

Обмен вышеуказанных иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Дополнительно необходимо отметить, что обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение может производиться по результатам сдачи экзаменов на право управления любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории или подкатегории (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий). В этом случае после успешной сдачи предусмотренных экзаменов на право управления транспортными средствами в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами данной категории или подкатегории и низших из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категорий и подкатегорий транспортных средств.

Что касается обмена не соответствующего новой редакции приложения 6 к Венской конвенции иностранного национального водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «Е», то он производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к высшей из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства.

Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте Максим! Да, можете управлять ТС с правами, выданными в Казахстане 

Так, согласно ст. 17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1998 N 773 каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами Республики Казахстан водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством.

С УВАЖЕНИЕМ, ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА


М
Один вопрос, я ведь получил гражданство РФ, права все равно действительны по закону. И можете скинуть номер или ссылку на закон, буду показывать сотрудникам ГБДД.
02 сен 2020
Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142
Прав действительны не потому, что у Вас гражданство РФ, а потому, что так предусмотрено законодательством. Ссылку на постановление я уже указывала, ст. 17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1998 N 773
02 сен 2020
М
Спасибо
02 сен 2020
М
Просто сотрудники утверждают мне, что так как я стал гражданином РФ, я должен поменять водительское удостоверение на Российский образец.
02 сен 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте! 

Вы пишете, что права выданы 15 лет назад. Они у вас действующие? Просто в России их меняют каждые 10 лет. 

С уважением! 

М
Извините, немного запутался, я исправлял вопрос. Права выданы 2017, сроком на 10 лет, до 2027 г.
02 сен 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Тогда нет никаких проблем. Сотрудники ДПС последнее время пытаются ввести в заблуждение водителей с такими правами, как у вас, якобы они не действуют на территории РФ. В таком случае ссылайтесь на пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", который не устанавливает разделения лиц для допуска к управлению транспортными средствами на граждан России, иностранных граждан или лиц без гражданства. Лица, постоянно или временно проживающие либо пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Если будут проблемы, то обращайтесь в прокуратуру.

02 сен 2020
М
Спасибо большое, за ответ.
02 сен 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Почитайте для информации:

https://www.avrossii.ru/themes/mozhet-li-grazhdanin-rossii-ispolzovat-inostrannoe-voditelskoe-udostoverenie/

02 сен 2020
М
Денис Васильевич, там ссылка может не до конца прописана, я ввожу и показывает , что не такой. Могу попросить продублировать, может какой то символ потерялся.
02 сен 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

https://www.avrossii.ru/themes/mozhet-li-grazhdanin-rossii-ispolzovat-inostrannoe-voditelskoe-udostoverenie/


если не откроется, то на пишите мне на почту и я вам скину прямую ссылку: trubinoff.denis@yandex.ru

02 сен 2020
М
Ок, сейчас посмотрю
02 сен 2020
М
По ссылке прошёл, на почту вопрос напишу.
02 сен 2020
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Максим, а я бы вам посоветовал, во избежании возможного штрафа до 15 т.р. и посещения вашим автомобилем штрафстоянки, откуда, кстати, её сможет забрать только человек, имеющий российское ВУ, поменять ВУ. В моей практике было аналогичное дело, только фигурант был бывшим гражданином Украины. Дошли до Верховного суда РФ - везде отказы, должен обменять после получения гражданства. В той же Венской конвенции есть норма, из которой вытекает, что если ВУ получено в иностранном государстве, но человек приобрёл гражданство другого государства - участника Конвенции, но "новое" государство вправе не признавать ВУ, выданное в прежнем государстве.    Вот ссылка на это дело https://yadrinsky--chv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=44637743&case_uid=5ce36f2c-4a3b-4169-8996-7b90af5492b5&delo_id=1502001

М
Спасибо.
07 сен 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным