Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
18 май 2018, Игорь, Рязань

Лизинг авто.

У меня ООО. Хочу приобрести несколько легковых авто для такси, чем привлекателен или выгоден лизинг? Плюсы и минусы. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте Игорь.

Главным образом услуги лизинга интересны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Особенно, если применяется общая система налогообложения. За счет лизинга можно существенно снизить налоговую базу и ускорить амортизацию имущества.


Важно! Позиция налоговых инспекций по лизинговым сделкам не всегда однозначна. В ряде случаев свои права приходиться отстаивать, в том числе и в суде. Сотрудники лизинговой компании будут готовы помочь в любое время.


Еще одним плюсом лизинга для бизнеса является возможность согласовать удобный график платежей. При этом будут учтены все особенности работы конкретного клиента. Например, сезонность или зависимость от крупных клиентов.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Лизинг в первую очередь привлекателен льготным налогообложением в части налога на имущество юридических лиц, если конечно Ваша организация является плательщиком такого налога, при лизинге происходит быстрая амортизация предметов лизинга.


Кроме того, преимущество лизинга заключается в том, что Вы получаете имущество не платя за него полную стоимость сразу, соответственно, не отвлекая из бизнеса большие средства, при этом получая сразу доход от использования имущества


Минус, как я понимаю один, в случае не выплаты лизинговых платежей, у Вас будут изъяты предметы лизинга, то есть автомошины

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Игорь. Лизинг выгоден, если ООО на ОСНО (общая система налогообложения), так как пока вы платите лизинговые платежи, автомобили не ваши и бремя налога на имущество и транспортный несет собственник (лизинговая компания).

Если у вас система УСН, то особой выгоды нет кроме рассрочки по оплате стоимости машин и возможно, процент по лизингу у вас будет ниже банковского. Но это может нивелироваться необходимостью купить ОСАГО и КАСКО.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Основным положительным моментом для юридического лица является отсутствие необходимости выделять значительную сумму из оборотного капитала на перечисление первого взноса за авто как при обычном кредите. В договоре можно определить, что при простое техники или технических проблемах с ним этот период не оплачивается. Это актуально при отпусках, сезонности работы предприятия или временном отсутствии водителя, способного управлять приобретенной транспортной единицей. Большинство лизинговых компаний охотно идут на внесение в договор подобного пункта.

Плюсы лизинга для юридических лиц:

Автомобиль остается в собственности лизинговой компании, а значит все мероприятия, связанные с ведением хозяйства и регистрацией ложатся на нее;

После заключения договора авто относится на баланс, а значит амортизацию и ежемесячные комиссионные платежи можно отнести к валовым расходам. Это помогает сократить налог на прибыль;

Солидные лизинговые компании дополнительно предоставляют хороший и выгодный комплекс сопутствующих услуг, включая обслуживание, ремонт или эвакуацию авто силами своих сотрудников. Это помогает сократить многие расходы на содержание лизинговой техники;

Отсутствует необходимость собирать огромное количество справок для того, чтобы купить машину в лизинг юридическому лицу;

Гибкий и необременительный график платежей;

Выгодные тарифные планы без лишних процентов и переплат.

Минусы лизинга для юридических лиц:

Небольшой срок финансовой аренды, который редко превышает пять лет;

Определенный риск потери арендованного объекта при нарушении выполнения договорных условий. Это касается невыплаты в срок обязательного платежа, что может стать причиной для возврата автомобиля лизингодателю и разрыва соглашения в одностороннем порядке;

Ограничения на действия с арендованным авто, которые заключаются в невозможности сдавать его в субаренду, передавать третьим лицам, самостоятельно подбирать автосервисную компанию или страховщика. Некоторые лизинговые компании прописывают необходимость оплачивать простой автомобиля в случае его кражи или аварии до момента получения страховой выплаты или определения суда. Учитывая реалии отечественной судебной системы, это может продолжаться несколько лет.

Приобретение автомобиля в лизинг выгодно и с позиции налога на прибыль. Ежемесячные платежи бухгалтерским учетом ведутся как текущие расходы, которые включаются в себестоимость произведенной продукции. Это законно уменьшает базу для расчета налога на прибыль. Сюда же относят сумму амортизации и любые комиссии при проведении платежей.

Все лизинговые компании требуют заключение договора КАСКО или ОСАГО. Но в случае лизинга эту ощутимую сумму (до 8% от стоимости авто) оплачивает компания, а страховка входит в ежемесячные платежи, разбиваясь пропорционально и превращаясь в рассрочку.

По окончании срока финансовой аренды юридическое лицо может выкупить автомобиль по остаточной стоимости.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным