31 авг 2020, Владимир Кузнецов, Астрахань

Могу ли я поменять водительские права связанные с истечением времени, если на них стоит с 2016 г. арест?

Здравствуйте.

С декабря 2018 г. на сайте приставов появилась запись ст.46 ч1 п.4. Могу ли я поменять водительские права связанные с истечением времени, если на них стоит с 2016 г. арест?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вам необходимо взять у приставов постановление о снятии ареста и предоставить его в гаи


С уважением                                           

В
В приставе сказали что должен погасить всю сумму сразу,и потом только они снимут ограничения
31 авг 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

У вас исполнительное производство окончено и поэтому приставы обязаны снять все ограничения. Если они этого не делают, то вы можете обжаловать их действия в Прокуратуру

31 авг 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31669

Здравствуйте! Если вас ограничивали в праве управления транспортными средствами на основании норм Федерального закона "Об исполнительном производстве" то сейчас, так как исполнительное производство окончено и, соответственно, должны быть сняты все ранее наложенные ограничения. Поэтому Вы имеете право при оконченном исполнительном производстве поменять водительское удостоверение в соответствии с нормами действующего законодательства РФ  

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Арест на права или все-таки запрет на регистрационные действия с ТС? В любом случае, если Вы считаете, что в отношении Вас имеются какие-либо обеспечительные меры, принятые приставом в рамках оконченного ИП, обратитесь к приставам с заявлением об отмене всех применённых мер принудительного взыскания в связи с окончанием ИП и одновременно обращайтесь в ГИБДД с вопросом замены ВУ.

В
Арест на права.в приставе сказали пока не выплачу,не снимут ограничения
31 авг 2020
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Обращайтесь письменно. При оконченном ИП обязаны снять, по крайней мере до того момента, как взыскатель снова подаст ИЛ

31 авг 2020
Искибаева Елена Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 164

Здравствуйте!

Пристав должен был отменить все запреты и ограничения при возврате исполнительного листа, так что можете беспрепятственно поменять водительское удостоверение.

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Да, можете! Ст.46 ч1, п. 4. Закона об исполнительном производстве означает, что исполнительный лист приставы вернули взыскателю в связи с тем, что у Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. В связи с этим было окончено в отношении Вас исполнительное производство. Поэтому, если возвращенный исполнительный лист не был повторно предъявлен к исполнению, а судя по той информации, которую Вы озвучили, он не был предъявлен, то Вы свободны, как ветерок! А то, что приставы Вам сказали, то ничего не значит! Исполнительное производство было окончено возвращением и/л и все ограничения они обязаны были снять. Обжалуйте их действия в прокуратуру.
В
Повторно не был предъявлен.если пристав мне не снимит ограничения,куда мне писать,обжаловать это?
31 авг 2020
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Можете либо в прокуратуру, либо в суд по КАС РФ.


31 авг 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Всё правильно! Приставы не правы.

Читаем ст.47 ФЗ об исполнительном производстве:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
....
7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

Что это значит.

А это значит, что у вас ИП окончено по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Одновременно с вынесением постановления об окончании, НЕ было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора.

Следовательно, все ограничения с вас должны быть сняты.

Пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру

В
Подскажите пожалуйста,заявитель должен в течении 3 лет написать повторное заявление,после окончания делопроизводства?если больше трёх лет прошло,он больше не может подать заявление?
31 авг 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Читаем ФЗ Об исплнительном производстве

ст.46
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

А также читаем ст.21 того же ФЗ

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению


1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Срок - три года.

Но у вас, как понимаю, административка.

Тогда читаем дальше:

ст.21 того же ФЗ

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

То есть ДВА года с даты ВСТУПЛЕНИЯ в силу акта

Но есть один нюанс.

Они уже возбуждали дело. Через полгода после прекращения могут снова подать.

Потом опять прекратят.

Потом через полгода опять подадут.

И так до бесконечности!

31 авг 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , если исполнительное производство окончено , вы имеете право получить новые права

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Даже если и исполнительное производство прекращено, не факт, что пристав не забыл отправить в ГИБДД постановление об отмене временного ограничения права управления ТС. Поэтому, предварительно выясните у пристава, было ли это сделано. А также получите копию постановления о прекращении исп. производства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным