17 май 2018, Алевтина, Иваново

Получение накопительной части пенсии.

Я работающий пенсионер 1959 года рождения. Могу ли я получить накопительную часть пенсии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ.


Статья 4. Лица, имеющие право на накопительную пенсию


1. Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на накопительную пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Если Вы достигли пенсионного возраста, то Вы имеете право получить накопительную часть пенсии, как единовременно, так и по частям

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Алевтина!


Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении вам пенсии. Накопительная пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня приобретения права на накопительную пенсию.

Заявление о назначении накопительной пенсии рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема такого заявления страховщиком со всеми необходимыми документами.


Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 9. Порядок установления, выплаты и доставки накопительной пенсии


5. Работодатель вправе обращаться за назначением, выплатой и доставкой накопительной пенсии застрахованным лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, с их письменного согласия.


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете написать в личные сообщения.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Алевтина, вы можете обратиться с заявлением о выплате пенсионных накоплений В ПФ РФ. 

Существует три формы выплаты пенсионных накоплений:

единовременная выплата (Работающие пенсионеры не могут оформить единовременную выплату). 

срочная выплата (будет выплачиваться ему каждый календарный месяц на протяжении всего лично им определенного срока, установить период выплаты этого вида пенсии можно не менее чем на десять лет;

установление накопительной части к пенсии (бессрочная) (Общая величина всех средств на личном счете пенсионера будет делиться на 240 месяцев за вычетом срока ожидания выплаты, получившаяся сумма и будет размером ежемесячного пособия. Бессрочные выплаты будут выплачиваться вплоть до кончины застрахованного гражданина). 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным