17 май 2018, Нина, Сочи

ТСЖ составление и отправка реестра.

Получила письмо об отправки реестра собственников, раннее не получала о том что нужно отправлять в краснодар жил инспекцию. Сейчас вызывают для составления админ.нарушение и состовлении протокола для штрафа.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если не согласны, то можно обжаловать штраф.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вас правильно вызывают в жилищную инспекцию для составления протокола, так как ТСЖ должно предоставлять реестр собственников, если, конечно Вы не предоставляли его.


В реестре должно быть указано Ф.И.О собственника жилого помещения, номер жилого помещения, общая площадь занимаемого жилого помещения.


Жилищная инспекция не обязана уведомлять ТСЖ о соблюдении норм законодательства

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый день, Татьяна! В протоколе укажите, что с правонарушением не согласны, требование о  направлении реестра собственников не получали и обязательно получите копию протокола и постановления. По закону они должны вручить Вам данные процессуальные документы.

Затем в течение 10 дней нужно обжаловать постановление в суд. 

Можете обращаться к нам для составления жалобы. Будем рады Вам помочь!

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Статья 138 ЖК РФ. Обязанности товарищества собственников жилья
9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;


Субъектами правоотношений, вытекающих из пункта 9 статьи 138 ЖК РФ, являются: А)ТСЖ,

Б) Орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации.

ТСЖ обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала(дата начала 1 января, дата окончания 31 марта) текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее - органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (часть вторая ст.20 ЖК РФ). Орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации.

Объектом правоотношения является информация, которая должна содержаться в реестре, эта информация зафиксирована в статье 148 ЖК РФ. Согласно данной статье реестр должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Не соблюдение данной нормы влечет назначение административного наказания по статье 19.7 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Согласно ст. 23.1 того же кодекса рассмотрением дела занимается суд, жилищная инспекция исполнительной власти составляет протокол об административном правонарушении на основании п.2 ст. 28.3 КоАП РФ.

Не соблюдением данной нормы стоит считать как не предоставление реестр, так и предоставление недостоверных сведений, а также предоставление сведений не соответствующих требованиям ст. 148 ЖК РФ.

Ответственность за правонарушение несет ТСЖ. Бездействие членов ТСЖ или же бездействие председателя ТСЖ не является основанием для смягчения или отмены наказания. Также данное деяние не может быть признано малозначительным в силу малозначительности ТСЖ.

Для признания вины ТСЖ нужно доказать, что сведения, содержащиеся в реестре не попали в государственную жилищную инспекцию. Для этого нужно доказать юридический факт отправки такой информации.


С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый вечер, Нина. ТСЖ в обязательном порядке ведет реестр собственников жилых помещений. Это важно для многих моментов, в том числе и при проведении собраний (голосований) по вопросам, находящимся в компетенции общего собрания членов (а иногда и всех собственников).

Многие судебные споры затягивались и решались не в пользу большинства именно из-за неучёта площадей по собственникам.

Думаю, административное наказание будет наложено и его обжалование имеет мало перспективы.

Срочно составляйте актуальный реестр.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным