17 май 2018, Ольга Павловна Бурдова, Белорецк

Вопрос по аккедитации ипотечного кредитование строящийся дом

Здравствуйте, Мы строительная компании,строим дом в городе Белорецке и уже больше пол года не можем получит аккидитации строящегося жилого дома,
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ольга! А что мешает вам ее получить? В чём проблема? С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать бездействие либо отказ в выдаче аккредитации в судебном порядке либо подавать жалобу на бездействие либо отказ в выдаче в прокуратуру по месту нахождения органа отказавшего в аккредитации

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Это вопрос уже к банку, который не дает вам аккредитацию или тянет резину. Трудно так вот ответить, почему вы не можете её пройти.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Банковская аккредитация застройщика – это комплексный аудит строительной организации, в том числе проверка законности и оценка перспектив строительства конкретных жилых объектов.

Процедура аккредитации чаще всего состоит из двух этапов.

Первый этап – проверка благонадежности и финансовой устойчивости строительной компании. Изучается репутация застройщика и его «деловая история», оценивается количество и качество уже возведенных и сданных объектов, учитываются отзывы покупателей жилья и опыт взаимодействия застройщика с другими кредиторами. Финансовая устойчивость организации анализируется на основе сбора данных из различных открытых источников и проверке их актуальности. А именно: информации о руководстве и контролирующих лицах, о наличии задолженности по налогам, о фактах участия юридического лица в судебных разбирательствах, о состоянии бухгалтерского баланса и отчетностей, о вероятности ликвидации или банкротства, о вынесенных судебных решениях в отношении контрагента и исполнительных производствах. Финансовые отчеты застройщика должны доказывать экономическую стабильность на протяжении длительного времени – не менее двух лет. При этом желательным условием является наличие в «портфолио» строительной компании не менее двух сданных в эксплуатацию непросроченных объектов.

Второй этап – аудит возводимых жилых объектов. Аккредитация строящегося дома происходит по итогам проведения правовой экспертизы разрешительной документации и учредительных документов компании. Выясняют, имеются ли в наличии:

• документ, подтверждающий право собственности на участок земли, либо договор долгосрочной аренды;

• разрешение на строительство жилого дома;

• надлежаще оформленная проектная документация и т.д.

Выезд на объект, оценка стадии и качества строительных работ является неотъемлемой частью процедуры аккредитации, так как позволяет убедиться в «жизнеспособности» проекта.

Кроме того, каждый банк может предъявлять дополнительные требования к застройщику. При этом, банк имеет право затребовать любые подтверждающие надежность застройщика доказательства, поскольку правового акта, регламентирующего процедуру аккредитации, не существует.

Ольга Павловна, возможно вам стоит поискать частные фирмы, которые оказывают помощь в вопросах банковской аккредитации застройщика.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вам отказывают в получении? Вы можете отказ и обжаловать в суде. Ст.2,18,45,46 Конституции РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным