Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
16 май 2018, Алиева А.М., Махачкала

Как вернуть страховку по кредиту(заявление на участие в программе....)?

Здравствуйте! Опишите мне пожалуйста, порядок действий, для того чтоб вернуть страховку по потребительском кредиту в Сбербанке.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте! Вы должны написать заявление в свободной о расторжении договора страховщику с которым заключён договор. Если сторона договора банк, то пишите банку. Срок 14 дней с подписания договора. Иначе, только по суду и в определенных случаях.

Страховщик или банк обязаны рассмотреть претензию и возместить средства.

Если отказали - пишите Претензию, и через 10 дней иск в суд по месту вашего жительства.

Госпошлину платить не надо.


С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


В период 2 недели с даты подписания договора и получения кредита вы вправе написать заявление о расторжении страх. договора и возврате денег вам либо на ваш счет, либо в виде досрочного погашения кредита.


Если вы по истечение 2-х недель это сделаете ,то такой возврат возможен только по суду.


С уважением,

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если ответить коротко, то цена помощи составит от 3 до 18 тысяч, может до суда дойти. Заявление на возврат - 5 листов, иск - на 6 листов.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если прошло более полугода с момента подписания данного заявления, то практически нереально в Сбербанке (шансы практически равны нулю). Если не прошло 14 дней с момента подписания, то простым заявлением по форме, которая имеется в Сбербанке.


С Уважением!

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте! Вы должны написать заявление о расторжении договора добровольного страхования и направить его страховщику с которым заключён договор. Если сторона договора банк, то пишите банку. Срок 14 дней с подписания договора. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый день!  

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования


1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

таким образом, возвратить страховую премию Вы сможете только при условии наличия   у Вас вышеизложенных обстоятельств и в указанном порядке.

С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В договоре в обязательном порядке прописывается порядок возврата страховой премии. Так нужно подавать заявление на возврат. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным