16 май 2018, Марина, Иркутск

Трудовой договор

Добрый день. Мне в компании не дают на руки трудовой договор.Я хочу уволиться. Каким образом я смогу затем доказать что я там работала. з/плату не выплатили.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Согласно Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора один экземпляр договора передается работнику, а второй экземпляр остается у работодателя.

Если по каким то причинам Вам не выдали трудовой договор, то Вы имеете право в любое время выполнения трудовых обязанностей запросить его у работодателя и он обязан в течении трех дней с момента получения от Вас запроса предоставить Ваш экземпляр трудового договора. Соответственно, Вам нужно обратиться с письменным заявлением в отдел кадров о предоставлении трудового договора. Если, по каким-то причинам, работодатель отказывается принимать такое заявление, то тогда Вы его направляете на юридический адрес компании посредством Почты России заказным письмом с описью вложения. Отчет трех дней начнется с момента получения работодателем  Вашего письма. В случае не предоставления экземпляра трудового договора рекомендую Вам обратиться в Государственную Трудовую Инспекцию (далее - ГИТ). В большинстве случаев ГИТ помогает в таких ситуациях и проводит проверку в отношении работодателя. По результатам проверки работодателя могут привлечь к административной ответственности предусмотренной Кодексом об административных правонарушений РФ.

Не выплата заработной платы - если работодатель все таки сам, после получения заявления о выдаче трудового договора, выдаст Ваш экземпляр или на основании Постановления ГИТ, но не выплатит заработную плату (далее - ЗП), то в этом случае Вам поможет только суд.

Получение экземпляра трудового договора - Если у Вас на руках есть подтверждающие документы о том, что заработная плата была начислена, но Вам не выплачена, то Вы имеете право обратиться к мировому судье (по своему месту жительства) с заявлением о выдаче судебного приказа. Такое заявление рассматривается очень быстро и без вызова сторон. Выданный мировым судьей судебный приказ является исполнительным документом и с помощью него Вы можете получить свои деньги направив его, или в банк, где у работодателя открыт счет, или судебным приставам-исполнителям. 


Если работодатель не выдал экземпляр договора и/или у Вас нет подтверждающих документов о начислении ЗП:

В этом случае Вы подаете исковое заявление в районный или городской суд по своему месту жительства или регистрации. Требования к форме и содержанию искового заявления содержаться в ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.


Если все таки у Вас не будет трудового договора при обращении в суд, то тогда первым требованием в исковом заявлении у Вас будет: "Установлении факта трудовых отношений". Для установления данного факта Вам нужно предоставить в суд все возможные доказательства подтверждающие, что Вы выполняли трудовые функции у конкретного работодателя. Свидетельские показания также судом принимаются, но первоначально, для суда, имеют силу письменные доказательства (Акты, счет-фактуры, табеля и т.д.)


Вы, как работник, при обращении в судебные органы имеете некоторые преимущества: 1) Вы освобождены от оплаты государственной пошлины; 2) Вы имеете право подать исковое заявление по своему месту жительства или регистрации.


Прошу обратить внимание, что к трудовым спорам, а в частности к спорам о взыскании заработной платы, применяются сокращенные сроки исковое давности. В частности, Вы имеете право обратиться в суд о взыскании ЗП в течении одного года, с начала момента, когда Вам были должны ее выплатить. Так что прошу не затягивать этот процесс.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, то специалисты нашего Бюро готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где отображена вся наша контактная информация и способы связи.


Спасибо! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным