16 май 2018, Ольга, Салехард

Патент.

Здравствуйте! Я Индивидуальный предприниматель (ЯНАО). Беру на работу гражданку Таджикистана. У неё патент на руках и оплата за 2 месяца . На какой срок я могу сделать регистрацию? Должна ли она платить за сам патент? Или патент выдается бесплатно? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!


Патент будет действовать на тот срок, за который произведена оплата, но не более 1 года с момента выдачи патента.

Если срок действия патента, имеющегося у иностранного гражданина, не продлён, либо патент был аннулирован, иностранный гражданин, если срок его временного пребывания в РФ истёк, обязан выехать из России.

В течение 2х месяцев с момента выдачи патента иностранный гражданин, который осуществляет трудовую деятельность у индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, обязан предоставить копию трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг. Не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган ФМС, выдавший патент, за переоформлением патента. Число обращений за переоформлением патента не может превышать 1 раза.

Вы ее можете оформить на срок не более 2 месяцев. Если продлит патент, то продлеваете договор. Платить она должна сама.

При этом вы обязаны будете уведомить миграционную службу о приеме на работу иностранного гражданина в трехдневный срок. А также, потом, о расторжении  (прекращении) договора (срок тоже 3 дня).


С Уважением!

О
Здравствуйте ! Спасибо!
16 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Удачи вам! Не пропустите сроки уведомления миграционной службы иначе крупный штраф. Обо всех продлениях трудового договора тоже уведомляйте миграционную службу.

16 май 2018
О
За сам розовый пластик надо платить? Меня развернули обратно в миграционной службе, сказав, что первый чек за сам патент, а второй за 1месяц
16 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Про сам пластик не знаю, за сам патент можно платить каждый месяц.

Патент — это ежемесячный взнос (налог), который физическое лицо, состоящее на работе у другого физического или юридического лица, должно уплачивать каждый месяц. Так, например, иностранный гражданин получил приглашение от российского работодателя. По приезде в Россию он оформил патент. При оформлении он обязан уплатить налог (НДФЛ), чтобы начать действие патента. Специфика данного документа заключается в следующем: Срок действия одного патента — тридцать календарных дней; Отсчет начала действия патента начинается с момента его выдачи. Однако, многие уверяют, что отсчет начинается с момента внесения первого взноса в счет оплаты патента, но это ложная информация. Частота оплаты — каждые тридцать дней (до окончания действия патента должно оставаться не менее трех дней); Иностранный гражданин может оплачивать патент как каждый месяц, так и за весь период, на который оформляется патент;



16 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Патент выдается сроком на 12 месяцев. Два месяца после получения даются иностранному рабочему для того, чтобы он нашел работу. Вам ничего платить не надо. Иностранец сам обязан вносить авансовые платежи.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Регистрацию вы делаете на срок действия патента.

За патент платит она сама.

Патент оплачивается.

Вы должны уведомить соотв. органы о том, что у вас трудоустроен иностр. гражданин.


С уважением,

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте! в трудовом договоре укажите, что данный договор заключен на срок действия патента. Уведомьте миграционную службу о приеме на работу иностранного гражданина

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Ольга. Вы заключаете с ней трудовой договор и оплачиваете НДФЛ 13% в бюджет с ее дохода. Причем ее оплату гос пошлины за патент (за 2 месяца) можете взять в налоговый вычет по ее НДФЛ (нужны чеки, понятно).

Раз патент на руках, больше ничего платить не надо. Продление патента - ее забота.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным