Похожие вопросы по Усыновлению, опеке и попечительству

Платный вопрос
Опекунство
Платный вопрос
Вопрос опека
Посмотреть все вопросы
29 июл 2020, Андрей, Краснодар

Имеет ли преимущество при поступлении в ВУЗ ребенок, военнослужащего умершего в период прохождения военной службы?

Имеет ли преимущество при поступлении в ВУЗ ребенок, военнослужащего умершего в период прохождения военной службы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:


5) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

....

9. Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам, указанным в части 7 настоящей статьи.

Т.о., у вас есть преимущественное право поступления, закон вам это гарантирует независимо от внутренних документов ВУЗа.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте!  Такое преимущественное право может быть установлено уставом учебного заведения в соответствии с нормами действующего Федерального закона  "Об образовании в Российской Федерации ". Обычно такие положения  содержат в себе уставы военных учебных учреждений ВУЗов в соответствии с  нормами действующего законодательства. Необходимо ознакомиться с уставом учебного учреждения перед поступлением в ВУЗ

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Да, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы в силу ст.71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации"  имеют преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета ПРИ УСЛОВИИ УСПЕШНОГО прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

ТАКЖЕ, вышеуказанные дети имеют право  на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение ЗА СЧЕТ бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Удачи Вам!

С уважением,


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , если отец ребенка погиб при исполнении обязанностей военной службы  или получил заболевание при прохождении военной службы , причин Ая связь должна быть установлена соответствующими  медицинскими документами , заключением ВВК, эти документы у вас на руках имеются ? Как правило при поступлении в военный .ВУЗ учитываются обстоятельства , что отец ребенка погиб при исполнении служебных обязанностей Ребенок получает пенсию по случаю потери кормильца ?

Все подтверждающие документы должны быть сданы в приеме комиссию 

С уважением 

Е. Зинзер 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным