16 май 2018, Николай Сергеевич, Нижнекамск

Льготы ветеранам труда федерального значения в ТАТАРСТАНЕ в 2018г.

Здравствуйте.Я ветеран труда федерального значения,неработающий пенсионер.Вчера обратился за мед.помощью в поликлиннику. Участковый терапевт направил к физиотерапевту.Он назначил лечение парафином -150руб. один сеанс и нужно 10 сеансов.Для моей пенсии в 14300руб. это существенно. Скажите,пожалуйста,может мне положено бесплатное лечение.Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

Прежде чем обращаться за льготами и выплатами, ветеран труда должен подать заявление и необходимые документы в территориальный орган социальной защиты населения, где ему будет оформлено соответствующее удостоверение.

Условиями для получения удостоверения являются:

наличие трудового стажа продолжительностью от 25 лет для мужчин и от 20 лет — для женщин;

обладание государственными наградами за добросовестный труд на протяжении многих лет;

получение знаков отличия от различных ведомств;

наличие общего трудового стажа длительностью от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин в случае, если они начали осуществлять трудовую деятельность, когда им не исполнилось еще 18 лет (в период 1941-1945 годов).

Обращаться за получением удостоверения ветерана труда, которое узаконивает статус его обладателя и гарантирует ему оформление всех положенных льгот и выплат, необходимо в территориальный орган социальной защиты населения. С собой нужно взять следующие документы:

паспорт РФ;

два снимка для вклеивания в удостоверение и анкету (размер — 30х40 мм);

документы, свидетельствующие о получении знаков отличия и наград;

справка с указанием продолжительности трудового стажа.

Какие положены льготы ветеранам труда в Татарстане
:
Ветераны труда, официально оформившие свой статус, имеют право на получение следующих привилегий за свой многолетний труд:
Пособие по временной нетрудоспособности, равное по величине 100% среднемесячного оклада, вне зависимости от трудового стажа по месту работы.
Бесплатные путевки в реабилитационные отделения клиник, профилактории, санаторно-курортные учреждения (по мед. показаниям). Для пенсионеров, не трудоустроенных на предприятии, льгота предоставляется единожды за два года Пенсионным фондом России.
Право на продолжение безвозмездного пользования медицинскими услугами больниц и поликлиник, к которым ветеран труда был прикреплен в период трудоустройства.
Бесплатное изготовление и установка зубных протезов в клиниках по месту регистрации (кроме тех, что изготовлены из фарфора, металлокерамики и драг. металлов).
Предоставление лекарств за половину стоимости при наличии рецепта от лечащего врача (из утвержденного Министерством здравоохранения перечня).
Право на вступление в кооперативы, не имеющие коммерческих целей, в порядке первой очереди (жилищные, гаражные, садово-огороднические).
Выделение участка земли в порядке льготной очереди.
Ссуда на льготных условиях, выдаваемая с целью проведения капитального ремонта коттеджа или строительства индивидуального жилого дома.
Скидки по уплате налогов, сборов и пошлин.

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным