22 июл 2020, Дмитрий Саликоа, Санкт-Петербург

Выселение квартиросъемщика с ребенком несовершеннолетним из квартиры.

Добрый вечер!

Нужна консультация по выселению арендатора квартиры за неисполнение обязанностей по внесению арендной платы. Договор найма не заключался. 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! В чем, собственно, проблема? Если отказывается, то вызываете полицию. Если она не поможет, тогда уже в судебном порядке.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! При отсутствии договора найма собственник имеет полное право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселении в соответствии с нормами действующего Гражданского и Жилищного Кодексов Российской Федерации. Наличие ребенка не будет являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!


Если нет договора, то проживание в вашей квартире незаконно. Выселяйте либо с полицией, либо обращайтесь в суд. Надеюсь регистрацию этому жильцу в своей квартире не оформляли?

С Уважением!

Искибаева Елена Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 164

Здравствуйте!

Отсутствие договора немного усложняет ситуацию в том плане, что взыскать деньги за прожитое время будет весьма проблематично, а выселить можете через суд. Заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Иск составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , в своем вопросе вы не уточнили , вы своих жильцов временно регистрировали? Официально предупредите , желательно письменно и под расписку 2)

Вызывайте полицию и в досудебном порядке  выселяйте , все можно спокойно решить в досудебном порядке , если тем более договор аренды квартиры не заключался 

Д
Жильцов не регистрировали. Полицию вызывали. При них составлена расписка о сроке выселения, подписана квартиросъёмщиком. Срок прошел квартиросъёмщик не выехал
22 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Ещё один путь , досудебного решения , говорите жильцам , что квартира сдана новым жильцам , приходит пара крепких парней - новых жильцов и выносят их домашние вещи на улицу, расписка же у вас есть о их извещении о дате их выселении  и сотрудники полиции об этом знают 

23 июл 2020
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Вряд ли полиция вам поможет. Как только они услышат от жильцов, что квартиру вы им сдали в наем, отберут у них объяснения и в дальнейшем будет отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Лучше сразу в суд.

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Если с людьми, проживающими в квартире, договор не заключался и они в квартире не зарегистрированы, то они находятся там незаконно.

Вызывайте наряд полиции и требуйте немедленно удалить незаконно находящихся в квартире людей. Не надо никаких расписок и условий. Не вдаваясь в подробности, скажите, что это Ваши знакомые, которых Вы пустили в квартиру временно пожить и сейчас требуете ее покинуть.

В случае бездействия полиции обжалуйте бездействие в прокуратуру.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!



Если договор найма письменно не заключался, то Вы имеете право выселить арендатора в любое время, т.к. арендаторы незаконно занимают чужую собственность. Заблаговременно предупредите арендатора,желательно при свидетелях, чтобы добровольно освободили вашу квартиру и выселялись, иначе будут приняты все предусмотренные законом меры, в т.ч. и с привлечением полиции.  

В случае невыполнения ваших требований, обращайтесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту нарушения неприкосновенности жилища , т.е. преступления, предусмотренного ст.139 Уголовного кодекса РФ, меняйте дверные замки, а также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, где представить доказательства незаконного проживания (ст.35 Жилищного кодекса РФ).   

Для Вас есть только один риск, что арендаторы обратятся с жалобой в налоговую службу, что Вы не подавали налоговую декларацию и не платили налоги с дохода по аренде, то есть занимались незаконным предпринимательством. 



Удачи Вам! 

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным