15 май 2018, Тамара, Ленинск-Кузнецкий

Вопрос по налоговой проверке.

Здравствуйте. Проводится налоговая проверка у ООО с упрощенной системой налогообложения(доходы - 6%). Часть товара закупается за наличный расчет и не все чеки сохранились. Вправе ли ООО не подтверждать часть своих расходов на закупку и какая ответственность за отсутствие подтверждающих документов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обязаны передавать ФНС всю информацию, могут привлечь.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы платите налог, рассчитанный с дохода, следовательно, ваши документально подтвержденные расходы нужно представлять в ИФНС, но это не столь критично, как в случае, если бы вы платили налог по схеме "доходы минус расходы".


Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
И, если вы не сможете подтвердить несение расходов перед ИФНС, то такие расходы не будут учтены при налогообложении.


С уважением,


 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый вечер, Тамара!

Перечень расходов, которые можно учесть на упрощенке, приведен в статье 346.16 НК РФ и является закрытым. Это значит, что учесть можно не любые затраты, а только обоснованные и документально подтвержденные расходы, перечисленные в указанном перечне. 

Ответственность за отсутствие подтверждающих документов не предусмотрена.

С уважением.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Возможно наказание на основании 402-ФЗ о бухучете. п. 1 ст. 9 Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. 


Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов - 
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (КоАП ст. 15.11)

Объектом рассматриваемого административного нарушения являются правила ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, порядок составления и представления сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организации, доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности, установленные Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Налоговым кодексом РФ и иными нормативными актами.

Вместе с тем, исходя из примечания к ст. 15.11 КоАП РФ, правонарушение будет иметь место в случае наличия искажения сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%, несмотря на то, нарушены или нет нормы, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.


С Уважением!

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Если проверка камеральная то обычно сверяют выручку с декларацией и при Вашей системе налогообложения предприятию ничего не грозит с точки зрения доначислений. Расходы подтверждать нужно  в соответствии с законом о бухучете. Могут попытаться привлечь к административной ответственности, но должно быть искажение сумм начисленного налога, да и сроки давности в год никто не отменял. Штраф налагается в судебном порядке и судебная практика часто исходит из того что правонарушение может быть установлено только в ходе выездной проверки. Но суммы, которые взяты из кассы и не приложены оправдательные документы попытаются включить кому- то в доход и тогда предприятие как налоговый агент ответственность нести будет. Попробуйте закупку по актам на кого-то списать. Сведения о выплатах ведь Вы не подаете. А вообще любой случай в налогах он частный. Эта консультация очень общая и уж точно не руководство к конкретному действию.

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте.При УСН с объектом налогообложения «доходы», рассчитывать и уплачивать «упрощенный» налог следует со всей суммы полученного дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их документально вы не обязаны. Поэтому налоговая и не проверяет расходы при УСН с объектом «доходы» по ставке 6 % (Письма Минфина России от 16.06.2010 № 03-11-11/169, от 20.10.2009 № 03-11-09/353). Такой подход касается как организаций, так и ИП. Вести расходы они обязаны. Ни свои расходы, ни расходы поставщиков при расчете УСН по ставе 6 процентов к учету не берутся. В этом, по сути, и заключается разница с УСН «доходы минус расходы», когда понесенные затраты уменьшают сумму налога.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Тамара. Бухгалтерский баланс вы всё равно сдаете, учет доходов и расходов вести обязаны. Но на базу для исчисления налога это не влияет, поэтому оснований для доначисления налога у ФНС безусловно не будет.

Могут обязать заплатить штраф за нарушение правил ведения бухгалтерского учета.


Статья 120 Налогового кодекса РФ «отсутствие первичных документов, счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета или налогового учета» квалифицируется как «грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения». Размер штрафа за такое нарушение – 10 000 рублей.


Но ФНС занимается этим взысканием редко.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным