17 янв 2018, Ксения, Ярославль

Раздел имущества при разводе

Квартира куплена в браке с использованием средств молодой семьи и материнского капитала. Что может сделать с ней муж/жена при разводе? Ипотека платится мужем. На что он может претендовать при разводе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238
Здравствуйте. Поскольку квартира приобретена в браке за счет общих средств, то значит при разводе муж/жена имеют в ней долю. Что касается кредитных обязательств, то их можно признать через суд общими и разделить, если на это будет согласен банк. При несогласии банка, заемщик выплачивает кредит полностью, а затем взыскивает часть с супруга. Взыскать может только ту часть по кредитному договору, которая осталась к выплате на момент развода. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
ASG "ASG"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 2
Добрый день! Средства молодой семьи и материнского капитала, являются совместными доходами супругов. Соответственно требованием супруга будет половина квартиры как совместно нажитого имущества (50 % от внесённых совместных доходов, 50 % средств молодой семьи, 1/4 от материнского капитала), а также доля квартиры за которую он платит при отсутствии совместного проживания с супругой. Мы можем Вам помочь максимально уменьшить долю супруга, либо перевести на Вас право собственности на квартиру, за счёт раздела иного имущества, а также выдела обязательной доли на детей. При необходимости, обращайтесь, мы находимся в г. Ярославле.
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030
Здравствуйте. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486
Добрый день. Все приобретенное супругами в браке, является общей собственностью и как правило после развода делиться пополам и долги и нажитое имущество. В случае если в приобретенной квартире определены доли супругов, стало быть после развода каждому отойдет указанная доля. Ипотечный кредит, после развода делиться пополам или в случае отсутствия спора, можете поделить как то иначе, по соглашению.
Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119
Если при использовании материнского капитала квартира была приобретена в долевую собственность членов семьи (а это требование закона), в т.ч. и супругов, то режим совместной собственности на данную квартиру не распространяется и никакого раздела 50/50 не получится. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным