14 май 2018, Владимир, Троица

Покупка участка.

Покупаем участок. Над ним проходит электролиния 0,4 кВ. Как это принципиально? На что повлияет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Все зависит от того, линия просто проходит над участком или же столбы с линией стоят прямо на участке. В таком случае, сделать постройки будет сложно.


Я бы порекомендовала вам найти другой участок.


С уважением,

В
Над участком только провода. Столбов на территории нет. В выписке из ЕГРН обременение не прописано, а на кадастровой карте села эта линия указана как зона обременения
14 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Тогда я не рекомендую вам  брать этот участок. Может быть наложен сервитут (право беспрепятственного прохода по участку к месту провисания, пролегания такой линии). В таком случае, вам придется делать постройки, посадки с учетом такого обременения.

14 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте! В отношении Вашего земельного участка может быть, как я понимаю, установлен сервитут (обязать Вас обеспечить право прохода к земельному участку), так как на территории Вашего участка проходит ЛЭП. Можете также перед покупкой обратится за получением информации об участке в Росреестр, так как необходимо проверить зарегистрированы в отношении земельного участка какие-либо обременения.


Также, как моя коллега предлагаю Вам хорошо подумать перед тем, как приобретать данный участок либо вести переговоры с продавцом о существенном снижение цены участка

Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Добрый день Владимир. Использование земельного участка, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ от 24.02.2009г. № 160).
 

Постройка жилого дома чревата последствиями на жизнь и здоровье вредным воздействием электромагнитного поля. По результатам научных исследований у людей, проживающих поблизости линий электропередачи и трансформаторных подстанций могут возникать серьезные проблемы со здоровьем:  нарушаются обменные процессы, иммунитет, проблемы с эндокринной системой, сердечно-сосудистой и др.. 

Мой Вам совет откажитесь от такой покупки. Здоровье не купишь ни за какие деньги. 



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Использование земельных участков, на которых находятся ЛЭП, предполагает учет специальных охранных зон. Источником права в данном случае выступают Правила установления охранных зон электросетевого хозяйства, принятые на основании Постановления Правительства за № 160 от 24 февраля 2009 г. Во избежании проблем в дальнейшем, ознакомьтесь с указанным документом и примите правильное решение.

Ссылка на документ: http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-24022009-n-160/


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ч.3 ст.55 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ могут быть и ограничение права, по ст.28 ФЗ №218 запросите выписку из ЕГРП, нужно проверить. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным