25 июн 2020, Да, Белокуриха

Имею ли право на получение субсидии, если я многодетная мать в разводе и имею троих детей, один из которых имеет инвалидность?

Здравствуйте!

Меня интересует вот, что я многодетная мать в разводе, трое детей, один из которых имеет инвалидность, не работаю, так как осуществляю уход за ребёнком. Имею ли право получить субсидию на строительство дома?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Вы, как многодетная семья имеете право в соответствии с законодательством Алтайского края получить бесплатно в собственность земельный участок под ИЖС или ЛПХ

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Субсидия на строительство жилья полагается исключительно гражданам Российской Федерации. На иностранцев этот вид льгот не распространяется. Исключение – лица, официально признанные вынужденными переселенцами.

Заявитель должен соответствовать следующим критериям:

проживать постоянно в местности региона, из бюджета которого выделят деньги;

относиться к одной из групп лиц, которые могут стать участниками соответствующей госпрограммы.

В 2020 г. к таким относятся:

– молодые семьи, если возраст каждого из супругов до 35-36 лет;

–  вынужденные переселенцы;

– военные, полицейские и служащие других силовых ведомств;

– бывшие военнослужащие и силовики, состоящие на учете как нуждающиеся в жилье;

– пострадавшие от радиационного облучения ввиду катастроф на предприятии «Маяк» и ЧАЭС;

– бывшие жители Крайнего Севера;

–  удостоенные званий Героев СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы (предоставление в собственность бесплатно земельного участка для ИЖС, первоочередной отпуск местных строительных материалов на строительство индивидуальных жилых домов и на капитальный ремонт жилых помещений);

–  удостоенные званий Героев Соцтруда, Труда РФ, награжденные орденом Трудовой Славы 3-х степеней (предоставление в собственность бесплатно земельного участка для ИЖС, первоочередной отпуск местных строительных материалов на строительство индивидуальных жилых домов и на капитальный ремонт жилых помещений);

– ветераны и приравненные к ним лица: указанные в ст. 23.2 ФЗ “О ветеранах” и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

– инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и приравненные к ним лица (семьи, имеющие ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних детей);

– граждане, лишившиеся жилья в результате ЧС и стихийных бедствий, террористического акта.

Однако нужно помнить, что обеспечение вышеперечисленных лиц жильем может происходить и в натуральной форме, то есть посредством его выдачи.

В программе не могут принимать участие в качестве получателей субсидий юридические лица, она рассчитана на граждан.

В регионах могут действовать собственные программы помощи отдельным категориям граждан в рамках обеспечения жильем, в том числе посредством субсидирования. Например, учителя или врачи, приезжающие работать в сельскую местность. В Москве субсидии на строительство выдают семьям с тремя и более детьми.


НО!

Есть один момент. Я посоветую узнать об этом в вашей администрации и органах соцзащиты.

Многодетные семьи имеют право на выделение им Земельного участка. И вот тут есть одна лазейка - этот зем.участок можно замениить на денежную сумма для покупки жилья

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Такая субсидия предоставляется в соответствии с  Постановлением от 6 октября 2006 года N 407
"Об утверждении Положения о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Алтайском крае"


1. Настоящее Положение устанавливает порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, путем предоставления им субсидий на приобретение (строительство) жилья (далее - "граждане - получатели субсидий").
.......
Для семей, имеющих детей-инвалидов, размер субсидии рассчитывается как произведение общей площади жилья 18 квадратных метров, количества членов семьи гражданина - получателя субсидии и средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилья.


Но есть условие:

5. Размер субсидии для семей, имеющих детей-инвалидов, рассчитывается в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения при следующих условиях:

гражданином, проживающим в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения по договору органу местного самоуправления.

http://docs.cntd.ru/document/802076097

Поэтому обращайтесь в местную Администрацию, предоставляйте документы дающие право на получение субсидии.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным