11 май 2018, Артем, Ухта

Покупка дачи

как оформить покупку дачного участка если у продавца только св. на пожизненное наследуемое владение?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Артем! Сначала он должен зарегистрировать право собственности. Пожизненное наследуемое владение не предполагает права отчуждать недвижимость через продажу. С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Я бы вообще не покупал такую дачу, так как могут объявиться и другие наследники.


А вообще нужно обращаться сначала в Кадастр, а затем в Росреестр и оформлять все бумаги на дачу.

То есть вы рискуете остаться без дачи и без денег в будущем.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Покупку дачного участка находящегося на праве пожизненного наследуемого владения нельзя никак оформить, поскольку таким участникам нельзя распорядиться от прав на него можно только отказаться  

А
собственник готов отказаться от права
11 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Если собственник готов отказать от своего право пожизненного наследуемого владения, то, тогда Вам необходимо будет решать вопрос с собственником земельного участка, то есть либо с администрацией Вашего муниципалитета, либо с Вашим региональным Правительством, если они являются собственниками земельного участка. 


Только с ними Вы сможете заключить договор купли-продажи.    

11 май 2018
Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Добрый день. Приобрести дачный участок вы можете у собственника земли. При этом продавец отказывается  от права пожизненного наследуемого владения. Есть и другой вариант вы можете воспользоваться дачной амнистией. Тогда продавец оформляет дачу по упрощенной процедуре согласно  Федерального закона от 28.02.2015 № 20-ФЗ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Земельные участки на таком праве владения выдавались людям в период до 30 октября 2001 года, то есть до принятия Земельного кодекса РФ. После этой даты на праве пожизненного наследуемого владения земля гражданам не выдается вообще, но и эти документы и это право никто не отменял, поэтому на руках у многих людей такие старые документы еще имеются.


Особенности права владения ПНВ: 

Можно участком владеть 
Можно пользоваться, строить, сажать

Можно передать по наследству (п. 2 ст. 21 ЗК РФ).

Нельзя распоряжаться – продавать, сдавать в аренду, менять

Парадокс – при жизни продать участок на таком праве нельзя, надо участок переоформить в собственность и внести запись в ЕГРП ( Единый государственный реестр прав). Так как земля продолжает оставаться в собственности государства, то есть муниципалитета. А после смерти владельца наследники получат участок сразу в собственность.


Можно также переоформить участок не в собственность, а в аренду, чтобы в дальнейшем продать право аренды.


Есть опасность, что если такой участок ПНВ не переоформленный в собственность попадет под какую-нибудь федеральную застройку, его могут изъять без всяких материальных компенсаций владельцу, так как это, напомню, собственность муниципалитета.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.


Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав 


1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.


Таким образом, для заключения ДКП земельного участка под дачу, нужно его зарегистрировать ст.131 ГК РФ в Россреестре. Так как по ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ только собственник имеет право продавать. Должен быть переход права собственности, Вам потом также нужно его регистрировать в Россреестре. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным