11 май 2018, Елена, Курск

Табачный дым соседей приносит вред здоровью и делает невозможным наше нахождение в своей квартире

От табачного дыма соседей, незаконно находящихся в квартире ниже, у меня заболело горло (сейчас оно красное). Лица игнорируют мои просьбы, проф беседы с полицией не дают результата. Что мне делать? Куда обращаться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена! Если соседи курят на лестнице или у подъезда - вы вправе заявить об этом в полицию, и им выпишут штраф. Если они курят в своей квартире, то всё законно. С уважением.

Е
Они курят и находятся в комнате, собственниками которой не являются.
Вред здоровью наносить это законно?
11 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Вы можете заявить иск в суд, но запрета курить в жилом помещении (даже если ты не собственник) законодатель не ввёл. Увы.

11 май 2018
Е
В суд подать на возмещение вреда здоровью и моральный ущерб? Для доказательства вреда здоровью достаточно мед. справок из поликлиники?

Вы говорите, что законодательство не запрещает, но ведь собственник квартиры имеет право курить в своей квартире, если это не мешает соседям. Разве не так?
(В статье 42 Конституции РФ провозглашается право на благоприятную окружающую среду, закон «О благополучии населения», предписывает гражданам не совершать действия, которые нарушают права других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Похожий пункт содержится и в Жилищном кодексе. В преамбуле Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака сигареты признаются опасными для здоровья изделиями. «Антитабачный» закон хоть и не запрещает человеку курить в собственном доме (кроме мест общего пользования вроде подъездов), но гарантирует право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма и охрану здоровья от воздействия дыма сигарет. Тот же документ обязывает граждан не допускать вовлечение детей в процесс потребления табака, там также прописано, что курящие люди не должны нарушать права тех, кто не хочет вдыхать сигаретный запах. «Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — отмечается в постановлении Верховного суда. )

У меня в семье муж со стенокардией и 3 детей, им достаточно 3 ночи спать в "газовой камере", чтобы болеть и кашлять в течение месяца, пока эти залётные жильцы не уедут. А те уезжают только, если начинают регулярно наведываться полицейские, а если мы бездействуем, то превращают квартиру в ад, и нам приходится уезжать.
(К несчастью полицейские относятся халатно к ситуации (не все), нам пишут, что была проведена беседа, в ходе проверки данные подтвердились, далее проверка ничего не выявила (полицейский прибыл через четыре часа после вызова, когда жильцы уже уехали из квартиры) или вообще не получаем ответа). Эту халатность чувствуют данные граждане. Один полицейский вообще заявил соседям, что они ничего не нарушают, а если я вызову полицейских, мне вызов будет оформлен как ложный. После разговора с другим полицейским они начинают проветривать, после третьего как курили перед ним, после выхода продолжают курить. )
Я сейчас пишу_ задыхаясь их дымом в моей квартире.

Данные граждане многократно ранее нарушали режим ночной тишины, дебоширили, (подъезд писал на них коллективные заявления) совершили кражу велосипеда в подъезде (был суд). У них долги по оплате коммунальных платежей. А сейчас, если шумят ночью, то недолго (опасаются штрафа), но курят и пьют, делая невозможным лично нам проживание в нашей квартире.
11 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным