10 май 2018, Елена, Великий Новгород

Кто должен оплачивать УТС автомобиля пострадавшему?

Здравствуйте! Я попала в ДТП, виновник - я. У меня полис ОСАГО+ полис КАСКО. Потерпевший подал в суд на свою страховую компанию на возмещение страхового возмещения, расходы по оценке, неустойку, компенсацию морального вреда, 1/2 стоимости юр.услуг. И на меня на возмещение материального ущерба в виде расчета УТС, расходы по гос.пошлине, 1/2 стоимости юр.услуг. Прав ли он, придётся ли мне выплачивать эти суммы? Автомобиль пострадавшего: Хюндай 2014 г. выпуска.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена! Потерпевший в ДТП вправе предъявлять претензии по УТС  к виновнику. С уважением.

Е
Дмитрий, но 29 января 2015 года вступило в законную силу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2, который отнес утерю товарной стоимости к реальному ущербу, а также обязал страховые компании производить соответствующие выплаты пострадавшей стороне.
10 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Обычно подают заявление в СК, которая покрывает ущерб в пределах 400 000 руб. 

И только в случае, если реальный ущерб превышен, то есть вероятность привлечения вас к ответственности потерпевшей стороной.


Поэтому внимательно изучите иск, на каком основании и в каком размере заявлены требования к вам, СК. По размерам запрашиваемых денежных средств можно будет сориентироваться.


С уважением, 

Е
Сумма выплаты СК составила 156 942 рубля
10 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Значит, он не согласен с оценкой, сделанной СК, и подал на них в суд.

И до кучи, и вас еще притянул, с тем, чтобы если юристы СК отобьются от иска, на вас возложить обязанность СК по полной выплате стоимости страхового возмещения.


Я бы все-таки в таком случае порекомендовала вам взять очную консультацию юриста с тем, чтобы он изучил иски, отзывы, экспертизы, обстоятельства дела и дал вам полный ответ.

10 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Порядок возмещения УТС по ОСАГО в 2018 году регулирует Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 29.01.2015 г. Оно закрепляет обязательность покрытия подобного рода ущерба страховщиком.

Страхователь может воспользоваться своим правом на возмещение УТС и посредством урегулирования убытка за счет ремонта поврежденной машины.

Законодательство и правила ОСАГО не обязуют страховщика погашать УТС, поэтому страховые компании не спешат рассчитывать сумму возмещения ущерба по УТС.

В этом вопросе на защиту автовладельцев встает Верховный суд, который своим постановлением от 10.08.2005 года устанавливает, что УТС – это тот же ущерб, поскольку собственник машины не сможет ее продать по той же стоимости, которая была до аварии. Считается, что права собственника авто нарушены особой, которая инициировала ДТП, а потому ее страховая должна оплатить УТС.

Чтобы претендовать на получение компенсации, нужно обратиться за услугами оценщика, который поможет установить актуальную рыночную стоимость. Когда получено заключение, пострадавший может подать иск о взыскании выплаты с компании виновника аварии.

Отказ страховой является обоснованным:

если водитель, который обращается за выплатой, является виновным в произошедшей аварии;

выплата по этому страховому случаю уже была произведена;

возраст машины не более 5 лет.

Возмещение компенсации по УТС осуществляется в рамках действующего законодательства. Водитель имеет право на такое возмещение, поскольку страховая компания должна компенсировать все виды понесенных убытков, среди которых и недополученная прибыль. А УТС приводит к потерям со стороны клиента в случае продажи машины, попавшей в ДТП.

Многие водители не владеют полной информацией о выплате компенсации за УТС, а страховые предпочитают умалчивать о ней, оплачивая исключительно стоимость повреждений автомобиля.

Более подробно описано здесь: http://calculator-ipoteki.ru/uts-po-osago/


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным