10 май 2018, Тамара, Гусев

Отпуск без содержания ветерану труда и работающему пенсионеру

Здравствуйте.

Я - ветеран труда и работающий пенсионер. У меня очень болеет муж, требуется уход. На какой отпуск без содержания я могу рассчитывать?

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна! Закон таких требований не устанавливает. Отпуск без содержания предоставляется только по соглашению работника и работодателя. Срок не установлен. Как договоритесь. С уважением.

Оплеснин Илья Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 99

Льготы предоставляются ветеранам труда и работающим пенсионерам на основании ТК РФ, закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ и региональных нормативных актов. При этом ст. 7 закона «О ветеранах» обозначает категории лиц, которые считаются ветеранами труда и могут воспользоваться федеральными и региональными льготами, а ч. 2 ст. 128 ТК РФ содержит список работников, которые могут претендовать на дополнительный ежегодный отпуск без сохранения заработной платы. В списке упоминаются в том числе работающие пенсионеры по старости, продолжающие трудовую деятельность. Такие работники могут подать заявление в любое время, и работодатель не имеет права в этом отказать.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

У работодателя нет возможности отказать ветерану труда в неоплачиваемом отпуске только в том случае, если последний одновременно является пенсионером по старости (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Сам по себе статус ветерана труда не является основанием для обязательного предоставления отпуска без содержания, если только иное не предусмотрено региональным законодательством.


Кроме того, в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск без содержания не переносится и не компенсируется в денежном эквиваленте, поскольку такой вид отдыха, согласно ст. 128 ТК РФ, предоставляется исключительно в заявительном порядке и не относится к категории обязательных для работника.

ТК РФ в ст. 128 дает всем работающим пенсионерам право на ежегодный административный отпуск сроком до 14 календарных дней. На него могут претендовать ветераны труда, достигшие пенсионного возраста там, где региональное законодательство не имеет отдельной нормы о его продолжительности. При этом следует также учесть, что некоторые работающие ветераны труда одновременно являются инвалидами или участниками ВОВ и имеют другие основания для получения дополнительного отпуска.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы 

Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 128

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:


участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;


работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;


родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;


работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;


работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;


в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным