10 май 2018, Аркадий, Плесецк

Можно ли построить капитальный объект на землях общего пользования?

Могу или нет построить объект(вышку для размещения оборудования связи) на землях общего пользования?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Андрей! Можете если вам предоставили землю под эту цель. С уважением.

А
кто должен предоставлять?
10 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Собственник земли - либо государство (региональный орган власти  в сфере земельных отношений) либо администрация муниципалитета-собственника земли.

10 май 2018
Оплеснин Илья Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 99

емельное и гражданское законодательство запрещает возможности оформления в частную собственность земельных участков, относящихся к землям общего пользования, независимо от того, каким именно образом происходит такое оформление — выкупом или путем проведения процедуры приватизации.


Однако, в том случае, если на участке расположено капитальное строение, оформленное надлежащим образом в качестве недвижимого имущества с прохождением регистрации права собственности, участок через судебное решение можно признать находящимся в собственности. Но в этом случае будет работать правило, согласно которому оформление права собственности невозможно в том случае, если имущественные претензии предъявляются к земельному участку, расположенному, например, на улице.


Наиболее распространенным вариантом использования земель общего пользования считается аренда, которая оформляется собственниками капитальных строений, расположенных на таких участках.


Плогаю вам необходимо обратиться в администрацию с целью возможности совершения таких действий.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Земли общего пользования в городах, поселках и сельских поселе­ниях состоят из земель, используемых в качестве путей сообщения (пло­щади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные), для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения (парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи), полигонов для захоронения неутилизи-рованных промышленных отходов, полигонов бытовых отходов и мусо-роперерабатывающих предприятий и других земель, служащих для удов­летворения нужд города, поселка, сельского поселения. 

Перечисленные земельные участки общего пользования могут вхо­дить в состав различных территориальных зон и не подлежат прива­тизации.

На землях общего пользования разрешается возведение капиталь­ных строений и сооружений в соответствии с целевым назначением этих земель, а также временных строений и сооружений облегченно­го типа (палатки, киоски и т.п.), но без, ущерба для целевого назна­чения.

Земельные участки на улицах, проездах, бульварах, скверах, парках могут предоставляться во временное пользование (аренду) государ­ственным, кооперативным организациям, гражданам для размещения на них торговых павильонов, киосков, ларьков и т.д.

Земли общего пользования, как правило, не закрепляются за от­дельными пользователями, а эксплуатируются для удовлетворения различных потребностей всего городского населения. Использование их по прямому назначению может осуществляться всеми гражданами без каких-либо ограничений. Такое пользование является, как прави­ло, бесплатным.

Производство на землях общего пользования каких-либо спе­циальных работ, препятствующих их использованию по прямому назначению (закрытие улиц, проездов и пр.), допускается лишь с особого разрешения в каждом случае местных органов самоуправления.


С Уважением!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


По общему правилу - нельзя, так как из наименования назначения зем. участка видно, что эта земля выделена для общмх нужд муниципалитета/государства.


Однако, имеются исключения.

Например, если имеется объект кап. строительства и встает вопрос о праве на такой участок со стороны собственника такого строения.


Но так как вы только планируете построить вышку, то вряд ли вам согласуют такой зем. участок.


Однако, если вышка нужна для эксплуатации в общих целях и пр. - то вероятность передачи вам такого участка имеется.


Рекомендую вам для разрешения вашего вопроса  обратиться в орган, уполномоченный принимать такое решение.


С уважением, 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным