01 июн 2020, Валентина, Новоалтайск

Возможна ли маленькая пасека на садовом участке?

Здравствуйте!

На садовом участке в 10 соток стоят 3 улья, но соседи с одной стороны участка возмущены т.к. у ребенка аллергия на укус пчел. Улья находятся на расстоянии 8 метров от границы участков и разделены густым зелёным ограждением. Как нам быть? Пчелы не агрессивные, наши дети и мы ходим свободно.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В соответствии с положениями, закрепленными ФЗ № 112 – ФЗ от 07 июля 2003 года «О личном подсобном хозяйстве», ФЗ N 66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», ветеринарно – санитарных правилах содержания пчел, которые утверждены ГУ ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, Инструкции Департамента ветеринарии по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, в населенных пунктах, а также садоводческих товариществах допускается содержание ульев и пчел.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728



Ведение садоводства подразумевает осуществление деятельности, связанной: 


— с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;


— размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;


— размещение хозяйственных строений и сооружений


(Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540).


Из описания вида разрешенного использования земельного участка «садоводство» не следует, что на таком земельном участке можно разводить пчел. Однако это и не запрещено, если разведение и содержание пчел происходит без нарушения прав соседей и с соблюдением существующих санитарных, ветеринарных и строительных норм.


Нормативно- правовая база по вопросу разведения и содержания пчел на земельных участках не обширна, но определенные требования, которые необходимо соблюдать, все же существуют.


В соответствии с пунктом 11 «Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 № 194 (далее – Ветеринарные правила) ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.


Пасеки, а также ульи с пчелами, вывезенными на медосбор, следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог, а также не менее 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности (пункт 10 Ветеринарных правил).


Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров (пункт 11 Ветеринарных правил).

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! По Закону "О пчеловодстве" расстояние от пасеки до забора соседа должно быть не менее 10 метров, и летки уликов должны быть направлены к середине участка пчеловода. Так что нарушения у Вас есть. Передвиньте улики. И, конечно же, лучше с соседями это вопрос попытаться решить по-мирному. 
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу Приказа Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства"

11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 МЕТРОВ от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим ЗАБОРОМ (или густым кустарником, или строением) высотой не менее ДВУХ  МЕТРОВ.

Таким образом,  если у Вас с соседями в месте расположения уликов находится глухой забор высотой не менее 2 метров, то ваши улики находятся законно.

Удачи Вам!

С уважением.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным