28 май 2020, Анастасия, Псков

Через какое время происходит признание матери, лишённой родительских прав, безвестно отсутствующей?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Мать лишена родительских прав в 2016, судом назначены алименты. Они не выплачиваются. Приставы ищут её 4 года. По телефону пристав пояснила, что в суд на признание матери безвестно отсутствующей можно будет подавать только спустя год после нахождения ее в федеральном розыске.

Так ли это? Могу я подать в суд уже сейчас? Взыскателем изначально был детский дом. Нужно ли предпринять какие-то действия, чтобы стать взыскателем?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального и Гражданского Кодексов Российской Федерации в суд с заявлением о признании человека безвестно отсутствующим можно подать по истечении одного года с момента исчезновения человека. Подавайте в суд заявление о признании безвестно отсутствующим и предоставляйте доказательства, что человек пропал более одного года назад. Такими доказательствами могут являться, в том числе и показания свидетелей, которые поянснят, что человек исчез более года назад 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Пристав права, но не до конца Вам разъяснила. Дело в том, что для признания человека безвестно отсутствующим необходимо, чтобы  о нем не было сведений в месте его постоянного проживания в течении года. И Вам нужно в суде будет это доказывать! Вот поэтому суд и принимает в качестве железобетонного доказательства истребованное в полиции розыскное дело! И я не думаю, что  показания приставов для доказательства этого будет достаточно! Судья спросит Вас: "А какие меры Вы принимали для розыска? Куда Вы обращались?" Вам на это нечего будет ответить! Поэтому суд может и отказать Вам в признании ее безвестно отсутствующей! Более того, с гарантией 90% так и будет! Поэтому, подавайте заявление в полицию о ее розыске. А для того, чтобы стать взыскателем, Вам нужно, чтобы ребенок проживал именно с Вами и находился на Вашем иждивении. Если ребенок в детдоме, то, если Вы являетесь опекуном официально, забирайте его к себе и обращайтесь в суд с иском об установлении алиментов на его содержание в Вашу пользу и отмены алиментов в пользу детского дома.



Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Анастасия , признание лица безвестно отсутствующим , судебный процесс требует тщательной досудебном подготовки - сбора  веских доказательств , вы Ами единолично такой процесс не осилите , советую обратится к адвокату специализирующемся на таких делах

С уважением 

Евгений Борисович 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Пристав вам правильно ответила, что должен пройти год. Но, как вам уже пояснили, вопрос в суде может возникнуть с достаточностью доказательств, т.е. будут ли для суда достаточными только доказательства, которые были получены приставом в ходе исполнительского розыска. Если ещё получены...    Тем не менее, в суд для признания её безвестно отсутствующей, вам обратиться не возбраняется.

Кроме того, если изначально по решению суда получателем  алиментов являлся дет. дом, то вам придётся обратиться в суд ещё и для того, что бы заменить получателя алиментов с дет. дома на себя. 

Когда всё будет сделано, в т.ч. и признание матери безвестно отсутствующей, вы сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным