27 май 2020, Захаров Владимир, Мурманск

Что делать, если мою машину протаранили на выделенной стоянке, но виновник не объявился?

Добрый день!

Вчера мою машину таранули на выделенной нашему офису стоянке, но мне пришлось отъехать и выпустить машины. На видео видно что за машина, но плохо читаются номера. Сегодня она не приехала, видно был в курсе, что таранул. На моей машине осталась краска. Я могу что-то сделать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вам необходимо вызвать на место происшествия сотрудников ГАИ и они уже будут осуществлять поиск нарушителя

С уважением

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно сначала обратиться в ГИБДД, написать заявление, на поиск нарушителя,а потом уже обратиться в  страховую компанию и сдавать документы для страховой выплаты.

С уважением 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Да, сможете! Вам необходимо написать заявление  сотрудникам ГИБДД о том, что виновник скрылся с места ДТП и они его найдут.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Если вы обратитесь в ГИБДД, то вам, также как и виновнику ДТП, грозит лишение прав, т.к. при ДТП вы не должны были покидать места ДТП, не трогать авто и сразу вызвать сотрудников ГИБДД. 

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308
Здравствуйте. Как говорится по горячему следу надо было вызывать сотрудников ГАИ оформляться и далее решать вопросы с выплатой страхового возмещения в вашей страховой компании. Взывайте сотрудников и официально подавайте заявление
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться с заявлением  ГИБДД о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении нарушителя, также сообщить в свою страховую компанию о наступлении страхового случая.

В Ваших действиях не будет состава правонарушения, предусмотренного ст.12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) , так как Вы не сразу обнаружили царапины на своем автомобиле поэтому  покидая ДТП не знали о том, что оно было, то есть у Вас  не было умысла на совершение данного правонарушения.

В случае отказа  ГИБДД о возбуждении дела об административном правонарушении Вы сможете его обжаловать в суде, или подать жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным