26 май 2020, Евгений, Батайск

Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый, если строю дома для продажи?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я строю дома для продажи, я могу зарегистрироваться как самозанятый?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 4382

Здравствуйте! Для продажи домов вы не можете быть самозанятым, только как ИП

С уважением             



                                                                                            

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 49 Ответов на сайте: 23080

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 4 Федерального закона номер 422-ФЗ, если Вы строите дом для личных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью и не занимаетесь перепродажей недвижимого имущества, а построили дом для себя, то Вы можете быть зарегистрированы в качестве самозанятого, но вы должны понимать, что в этом случае у Вас могут возникнуть риски связанные со спорами с налоговым органом о квалификации Вашей деятельности в соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12186

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ 

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

Т.о., для продажи домов вы не можете использовать НПД.

К тому же, если вы нанимаете работников для строительства домов, то вы тоже не можете считаться самозанятым.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 4194

Добрый день . Самозанятый гражданин не может выставлять дома на продажу, продавать недвижимое имущество

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1437

Здравствуйте!

Согласно положений Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

7. Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Таким образом, Вы можете заниматься строительством, но без наемных работников. А также, для продажи домов Вам потребуется уже регистрация ИП.

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным