26 май 2020, Дмитрий, Нарьян-Мар

Как начислять неустойку, если подрядчик нарушил сроки выполнения работ?

Добрый день, подскажите советом.

Подрядчик нарушил сроки выполнения работ, никак не может сделать проект и сметы. Заказчик претензий не писал. Как быть? Я думаю надо отказываться от исполнения. Как начислять неустойку?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Неустойка в соответствии с положением статьи 330 Гражданского Кодекса Российской Федерации начисляется согласно условий контракта (договора) и исчисляется в календарных днях с момента начало до момента окончания работ. Заказчик должен на данный момент отправить в адрес подрядчика претензию с требованием оплаты неустойки и если необходимо расторжения договора в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Если на данный момент работы не выполнены, то значит до момента направления претензии должна исчисляться неустойка, а в случае подачи иска то до момента направления иска в суд 

Д
Александр, поможете составить претензию?
26 май 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Да, посмотрите на сайте мои контакты и свяжитесь со мной, к сожалению, по правилам сайта не могу их здесь Вам написать  

26 май 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

При обычных условиях формула неустойки выглядит следующим образом: Н = Пн х Кдн х Со Н — сумма неустойки, которая должна быть уплачена за нарушение обязательства.

Пн — процентная ставка за каждый день просрочки, предусмотренная условиями договора или законом. Кдн — период просрочки, т.е. количество календарных дней. Со — сумма неисполненного обязательства, от которой нужно рассчитать неустойку

С уважением 



Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! В договоре подряда у вас разве нет размера неустойки? Если нет, то тогда в соответствии со ст.393.1 ГК РФ.

Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора
1. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.
2. Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Добрый день Дмитрий. Из вашего ответа я правильно понял , что вы заинтересованное лицо в строительстве? В соответствии со ст330( неустойка) у заказчика уже имеются основания предъявлять претензию, перед подачей иска она обязательна

Лучше если все ляпы подрядчик исправит без судебных разбирательств

Привожу комм к 330 статье Гражданского Кодекса:Новая редакция Ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Комментарий к Ст. 330 ГК РФ 1. Неустойка является одним из наиболее распространенных способов обеспечения исполнения обязательств как в отношениях между юридическими лицами, так и в отношениях, складывающихся между юридическими лицами и гражданами. В правовых связях между гражданами неустойка встречается сравнительно редко. 2. По основаниям возникновения неустойка подразделяется на законную и договорную. Законной именуется неустойка, определенная законом независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (п. 1 ст. 332 ГК РФ). Обычно закон определяет основания взыскания неустойки, ее размер, иногда в той или иной мере характеризует механизм взыскания и пр. Договорной является неустойка, устанавливаемая соглашением сторон (основание возникновения неустойки - договор, поэтому она и именуется договорной). Стороны обязательства прибегают к установлению договорной неустойки в случаях, когда законом не предусмотрены те или иные санкции за какое-либо нарушение. Соглашение об установлении договорной неустойки либо об увеличении размера законной неустойки должно быть совершено в письменной форме. Причем даже в том случае, когда основное обязательство возникает на основе сделки, совершенной в устной форме. 3. В зависимости от методов исчисления неустойки принято различать: 1) собственно неустойку (неустойку в узком смысле); 2) штраф; 3) пеню. Пеня представляет собой определенную денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору за каждый день (или иной период) просрочки. Штраф и собственно неустойка определяются либо в процентном отношении от какой-либо суммы, либо в твердой денежной сумме. Пеня, штраф и собственно неустойка имеют одну и ту же правовую природу, единую направленность (обеспечение исполнения обязательств). Различия между ними не носят сущностного характера; все они - разновидности одного способа обеспечения исполнения обязательства - неустойки. 

 

Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-3/podrzd-1/gl-23/prg-2/st-330-gk-rf

Если вам потребуется составление претензии, могу оказать помощь

С уважением

Зинзер Евгений Борисович


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).


Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

.......
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Для расторжения договора направьте претензию. Обычно в договоре отдельным пунктом перечислены основания для расторжения договора и процент неустойки а также порядок ее начисления. Для того, чтобы правильно посчитать сумму неустойки, воспользуйтесь калькулятором.

https://dogovor-urist.ru/calculator/dogovor_neustoyka/

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


Согласно ст.708 ГК РФ В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. 

Понятие неустойки установлено ст. 330 ГК РФ, в соответствии с которой под неустойкой понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Для договора строительного подряда размер неустойки прямо установлен только в Законе РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», когда одной из сторон по договору является физическое лицо, на которое распространяется действие этого закона. Так, согласно п.5 ст. 28 Закона, подрядчик выплачивает заказчику физическому лицу неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы за каждый день просрочки. 

 Кроме того, заказчик может полностью отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения убытков, т.к. согласно п. 2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным. 

Также, перед обращением в суд Вам необходимо направить подрядчику претензию в силу Закона «О защите прав потребителя». 

Судебная практика: в апелляционном определении от 11 декабря 2013 г. по делу № 33-14964/2013, апелляционном определении от 18 февраля 2014 г. по делу № 33-1579/2014, в которых взыскателем неустойки за просрочку исполнения было физическое лицо, расчет неустойки производился исходя из установленной законом суммы неустойки в размере трех процентов от цены договора.  

Удачи Вам!


с уважением,

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если проект и смета не были согласованы, о нарушении чего вы желаете заявить? Работы начинаются после согласования проекта и сметы. Работы не могут быть начаты до согласования проекта и сметы работ. Неустойка взыскивается за нарушение сроков выполнения работ

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным