08 май 2018, Ирина, Нерюнгри

Иск по неуплате кредита

Здравствуйте, имею 2 кредита в одном банке, БЫЛИ ПРОСРОЧКИ ПО ПОТЕРИ РАБОТЫ, звонил сотрудник банка по работе со сложными заемщиками, была договоренность; выплатили просрочку и платим уже 2 года, сейчас выясняется, что произошло недопонимание и оплачиваю только один кредит, а за второй кредит поступило исковое заявление в суд, как лучше поступить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.3,131,132 ГК РФ банк имеет право и обратится в суд. По ст.35 ГПК РФ подавайте возражение на исковые требования. Для выплаты просрочки нужно заключать дополнительное соглашение ст.450 ГК РФ со всеми расчетами. Также в суде Вы можете по ст.333 ГК РФ уменьшить. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. 

 за второй кредит поступило исковое заявление в суд, как лучше поступить

Если уже поступило исковое заявление в суд, то в суде нужно будет просить применить ст.333 ГК РФ.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)


Гражданский кодекс РФ 

 Глава 23 
 Статья 333


1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Затем просить судью рассрочить платеж, можно до 3-х месяцев, в редких случаях удается до одного года.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Не пробовали сначала решить вопрос с самим банком. Попросить их отозвать исковое заявление. Договориться о рассрочке, заключив соответствующее соглашение, тем более недопонимание произошло не только по вашей вине. Только такое предложение направляйте в письменном виде, 2-й экземпляр себе. Если не пойдут на соглашение, то в суде данное письмо используйте как аргумент вашего желания урегулировать проблему. Далее коллеги написали вам о чем просить суд.


С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый вечер, Ирина! Вам необходимо во- первых, перестать вносить платежи по кредитам - до судебного заседания, где можно будет произвести сверку расчетов и понять, куда  банк распределил  Ваши внесенные средства- на погашение основного долга и процентов, или на неустойку. если второе, то Ваш основной долг остался прежним и будет с Вас взыскан. если заинтересуетесь, как можно защитить себя в данном случае и уменьшить задолженность, звоните или пишите в почту, так как необходимо изучить исковое заявление и приложенные к нему расчеты.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным