22 май 2020, Евгения Нужная, Сергиев Посад

Как правильно вписать квартиру в брачный контракт, если у нее ещё нет точного адреса, а только строительный?

Добрый вечер.

Покупаю квартиру по дду, как правильно вписать ее в брачный контракт, если у неё ещё нет точного адреса, а только строительный?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. согласно ст.42 Семейного кодекса РФ. 

 Таким образом, в брачном договоре Вы можете указать указанную недостроенную квартиру.  


Например: Недвижимое имущество: 2 комнатная квартира общей площадью? Литер? , расположенная в 10 этажном доме, строительный адрес, согласно договора ДДУ, регистрируется на имя ФИО (супруги), принадлежит ФИО (супруги) и после раздела имущества супругов принадлежит ФИО (супруги).  


У нотариуса должны быть соответствующие  образцы брачного контракта.  


С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского и Семейного Кодексов Российской Федерации существенным условием договора о передачи недвижимого имущества является его предмет, к которому относится описание объекта недвижимости и его цена, что касается к условием брачного договора, то это относится описание объекта недвижимости, то есть его адрес, площадь и цена. Поэтому в брачном договоре в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации нужно указать существенные условия брачного договора

Малыгина Юлия Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 77

Евгения, добрый день.

 Прописывая  в брачном договоре конкретную квартиру, вы будете вынуждения изменять условия брачного договора при каждой купле-продаже недвижимости в период  брака.

Можно сделать универсальную формулировку - "недвижимое имущество, приобретенное на имя каждого из супругов, является его личной собственностью"

В таком случае вы можете спокойно покупать и продавать любое недвижимое имущество в период брака без согласия супруга, при разводе оно останется вашей личной собственностью и не будет подлежать разделу.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным