07 май 2018, Юрий, Курган

Пенсия для домохозяйки

Здравствуйте. Моя жена проработала около пяти лет. Вырастила троих детей. Ей 48 лет. Может ли она расчитывать на пенсию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Юрий! Она имеет право на социальную пенсию, при наступлении соответствующего возраста (для женщин 60 лет). С уважением.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Юрий!


Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа (ст.7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Согласно ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" -  период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности может быть зачтён в страховой стаж.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый вечер, Юрий. Может рассчитывать на пенсию. Пенсия начнет выплачиваться по достижении пенсионного возраста. 

О состоянии лицевого счета в ПФ РФ можно уточнить, подав заявку через Госуслуги или через МФЦ с паспортом.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию


1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Вашей жене нужно проработать как минимум еще 2-3 года, чтобы страховой стаж был 7-8 лет.

Именно этого стажа достаточно для начисления минимальной пенсии, ( не социальной).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!


Если ваша жена отработала менее 5 лет, то на пенсию она выйдет не ранее 60 лет, и ей будет назначена социальная пенсия, размер которой напрямую зависит от установленного в вашем регионе прожиточного минимума для пенсионеров.

Трудовая пенсия, может быть назначена женщине, даже если она большую часть сознательной жизни посвятила заботам о семье. Правда, только в том случае, когда у нее имеется минимальный необходимый для этого трудовой стаж – более 5 лет. Эту пенсию домохозяйка может получить по достижении возраста 55 лет. С учетом того, что в трудовой и страховой стаж, учитываемый с 2002 года, входят периоды, предоставляемые для ухода за детьми до достижения ими полутора лет, проработать на производстве той, которая воспитала двоих детей, необходимо будет всего 2 года и еще хотя бы 1 день. Следует учесть, что такой «детский» стаж, согласно закону, в сумме ограничен 5-ю годами. Размер трудовой пенсии в этом случае будет зависеть от того, сколько женщина зарабатывала. То есть, от того, сколько ее работодатель перечислил взносов в Пенсионный Фонд РФ, но, как правило, величина таких пенсионных выплат невелика и равняется минимальной, «базовой» пенсии, которая в настоящее время не превышает 4 тысяч рублей. 

Также за воспитание детей будут добавлены баллы к трудовой пенсии: За одного ребёнка женщина получит 1,8 пенсионных баллов, за двоих уже в 2 раза больше - 3,6 балла, а имея троих или четверых детей - 5,4 балла. 


С Уважением!

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее установленного законом возраста женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, в возрасте 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

В Вашем случае, наличие 3 детей повлияет только на сумму выплат, а также  в страховой стаж будет включено четыре с половиной года (ранее включалось 3 года).

Возможна передача права досрочного выхода на пенсию отцу, по решению матери.

Руководствоваться нужно следующие нормативно-правовыми и законодательными актами:

1. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (в частности, статья 32 (о гарантих матери нескольких детей) В соответствии с ФЗ №400 за рождение и воспитание каждого из своих детей женщина получит дополнительные баллы в таком размере: за первого – 1,8 балла; второго – 3,6 балла; третьего и последующих – по 5,4 балла.

2. Указ Президента РФ от 05.05.92 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей». (право каждого региона самостоятельно определять, какая семья считается многодетное)

3. ФЗ от 17.12.2001 № 173 (редакция 173-ФЗ от 04.06.2014 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2017)

4. Постановление Госкомтруда СССР от 22.03.1976 N 71 "Об утверждении разъяснения "О порядке назначения пенсий по старости на льготных условиях многодетным матерям, имеющим усыновленных детей (к пункту 17 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий и к пункту 9 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий членам колхозов)" (вместе с Разъяснением Госкомтруда СССР от 22.03.1976 N 4 "О порядке назначения пенсий по старости на льготных условиях многодетным матерям, имеющим усыновленных детей (к пункту 17 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий и к пункту 9 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий членам колхозов)")


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным