20 май в 18:28, Елена, Тула

Почему отказали в этом году в пособии ко дню Победы?

Добрый вечер!

Отец (год рождения 1935) получил увечье в 1956 году; проходя службу в СА. У него было удостоверение инвалида ВОВ. Мама, после его смерти, с 2005 года стала получать 500 руб. к пенсии и выплаты ко дню Победы. А в этом году с мая ей отказали в это пособии и выплате к 75-летию Победы. Это законно?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 297

Елена , здравствуйте . Вы должный направить запрос в пенсионный фонд , далее вместе с ответом и пакетом документов обратится к юристу , юрист проводит юридический аудит , судебную перспективу дела 

Далее  договор с юристом на представление интересов суде 

20 май в 20:06
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 74

Здравствуйте! Если Вашего отца был статус участника ВОВ и было удостоверение участника ВОВ, брак был официально зарегистрирован, то отказ незаконен! Обратите внимание на выделенное: Вашей маме положено 75 тыс. рублей!

Указ Президента РФ от 7 февраля 2020 г. № 100 “О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов”
10 февраля 2020
В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов постановляю:
1. Произвести в апреле - мае 2020 г. единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:
а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей;

20 май в 18:39
Е
Пфр Тулы ответили, что одна из причин отказа, что он не участвовал в боевых действиях в ВОВ.
20 май в 18:49
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 74

А кого это может волновать? Если имел статус участника ВОВ, имел удостоверение участника ВОВ, то этим все сказано! В Указе не сказано ничего, участвовал, либо не участвовал в боевых действиях! Участник ВОВ и все! Я всегда говорил, что ПФР - антинародная структура! Пока суд своим решением их по фейсу не отхлестает, ничего по-хорошему не хотят делать! Пишите жалобу в прокуратуру! Не помогут - прямиком с иском в суд!

20 май в 18:54
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 74

Если ему при жизни выдали удостоверение участника ВОВ в военкомате, то значит, он подпадал под действие пунктов 1-3 Закона "О ВЕТЕРАНАХ"!  И не им контролировать правомерность выдачи удостоверения и присвоения статуса!

20 май в 19:00
Е
Спасибо!
20 май в 20:33
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 57 Ответов на сайте: 9057

Здравствуйте!

В Указе № 100 четко сказано:

....вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны...

Получайте письменный отказ ПФР и подавайте жалобу в Прокуратуру.

С Уважениеи!

20 май в 19:56
Е
Спасибо!
22 май в 07:57
Костянов Олег
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3233

Здравствуйте! Необходимо знать мотивы отказа, в вашем вопросе это неясно, уточните

С уважением                                                             

20 май в 18:36
Е
Причина-не участвовал в боевых действиях.Но при жизни он получал все льготы, как инвалид ВОВ , включая бесплатный проезд, пенсию,лечение.
И у мамы есть справка , что она является вдовой ИВОВ, выданная тем же ПФР за 1998.
20 май в 18:59
Костянов Олег
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3233

Если он был инвалидом ВОВ, то действия ПФ по отказу незаконны и вы можете их обжаловать в судебном порядке                                                                      

20 май в 19:07
Е
Спасибо!
20 май в 20:33
Е
Спасибо!
21 май в 07:44

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным