20 май 2020, Елена Саратовцева, Волгоград

Можно ли расторгнуть договор по кредиту не воспользовавшись услугой?

Моей маме(она пенсионер) навязали платные медицинские услуги на сумму 60 тысяч рублей и она согласилась на кредит на 3 года. Можно ли расторгнуть этот договор, если она ещё не успела воспользоваться данными услугами?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Можно, напишите соответствующее заявление о расторжении договора.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В первую очередь Вам необходимо подать в банк письменное заявление об отказе от перевода денежных средств фирме, с которой у Вас заключен договор на косметические услуги. Во вторую очередь следует направить в фирму заявление об отказе от договора оказания услуг. Такое право предусмотрено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 782 Гражданского кодекса РФ
 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Направляйте в адрес кредитной организации уведомление о расторжении договора на основании положений статей 450-452 Гражданского кодекса РФ. В случае отказа придется обращаться в суд с иском о расторжении договора. Кроме того, также направляйте уведомление о расторжении договора в медицинскую организацию. В случае отказа банка и медицинской организации подавайте иск к медицинской организации о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение требований потребителя в соответствии с положением статей 12,13,15 Закона о защите прав потребителей и статей 309-310 Гражданского кодекса РФ    

Е
Могут ли отказать из- за пункта в договоре о том, что заёмщик не находится в трудном материальном положении и оказание услуг по настоящему договору для него не является кабальной сделкой.
20 май 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Отказать в расторжении договора банк может, так как направление уведомления не является безусловным основанием для расторжения договора, но Вы при этом должны указывать, что были введены медицинской организацией в заблуждение относительно вида и стоимости медицинских услуг. Не может отказать медицинская организация в расторжении договора. так как договор услуг расторгается подачей заказчиком в адрес исполнителя уведомления о расторжении договора. Если же банк откажет в расторжении договора и медицинская организация не вернет денежные средства, то перспективней обратиться с иском в суд к медицинской организации и взыскать с нее стоимость кредита, моральный вред и штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований за не соблюдение прав потребителей в добровольном порядке. Полученными от медицинской организации денежными средствами погасить кредит. Естественно так нужно поступить, если банк откажется расторгать кредитный договор в досудебном порядке 

20 май 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке практически невозможно, за исключением случаев предусмотренных в ст.451 Гражданского кодекса РФ  - Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Вашей маме нужно расторгнуть договор с организацией, которая навязала ей платные медицинские услуги  и требовать возврата денег в адрес банка. В случае отказа только обращаться в суд. В этом случае у Вашей мамы шансов больше выиграть суд.

Удачи Вам!

С уважением,

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Елена здравствуйте,

Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, так гласит пункт 2 ст. 821 ГРажданского кодекса РФ

Что же касается навязывания медицинских услуг, сейчас медицина, как и образование стало услугой, не верьте увещеваниям только одного врача , совет один - верьте только тогда, "когда  показание троих совпадут"

С уважением

Евгений Борисович

Зинзер

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным