07 май 2018, Надежда Александровна, Костомукша

Призыв в армию

хочу узнать о призыве в армию(внука отправляют в Матросы на обследование.)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Какой вопрос о призыве в армию Вас интересует? отсрочка от армии?

Срок весеннего призыва в армию в 2018 году - с 01 апреля по 15 июля 2018 года.


Осенний призыв в армию - проходит с 01 октября по 31 декабря.

 

Осенний призыв также устанавливается Указами Указом Президента РФ.

Осенний призыв в 2017 году - с 01.10.2017 по 31.12.2017.

 

Срок осеннего призыва в армию в 2018 году - с 01 октября по 31 декабря 2018 года.

 

Из общих сроков призыва имеются исключения:

  • граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу во время весеннего призыва с 1 мая по 15 июля или во время осеннего призыва с 1 ноября по 31 декабря.
  • граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, могут быть призваны на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
  • граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

Срок службы в армии в 2018-2019 году

 

Срок военной службы установлен статьей 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

 

До 2008 года срок службы в армии составлял два года. В 2006 году в законодательство о военной службе внесены изменения и время службы в армии сократилось до 12 месяцев.

 

Например, для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года срок службы составлял 24 месяца.

 

Для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года вне зависимости оттого, имеется ли у призывника высшее образование или не имеется, срок службы в армии составляет 12 месяцев.

 

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок военной службы устанавливается в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

 

Некоторые люди говорят, что скоро увеличат срок службы в армии и в 2019 или 2020 году служить нужно будет 2 года. Спешим успокоить будущих призывником. Пока данная информация не подтверждается и является слухами. Законопроекта об увеличении срока службы в армии на рассмотрение в Государственную Думу РФ не поступало.

Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Здравствуйте, Надежда Александровна.

Если Вас интересует порядок призыва в ряды ВМФ, то все довольно просто - в ВМФ призывники попадают по общему распределению из военкомата, ничего сверхъестественного от юноши не потребуется. Но  существуют некоторые критерии отбора на службу в ВМФ, связанные с биологическими данными и здоровьем: рост кандидата в матросы не должен превышать отметки в 180 см; к прохождению «срочки» на флоте допускаются всего 3 категории годности граждан – А1, А2, И А3, что является гарантией крепкого здоровья будущего моряка; также для зачисления в морфлот необходимо успешно пройти психологическое тестирование, при этом должна быть выявлена вторая группа психической устойчивости. Тем не менее, с ростом выше 180 см тоже имеется вариант попасть на флот. Если призывник соответствует остальным параметрам и проявляет желание служить в ВМФ, то его могут направить в береговую охрану либо в роту почетного караула при штабе. Конечно, на корабль такой «моряк» вряд ли попадет, тем не менее, элитная служба ему точно будет обеспечена.

Н
отправляет психиатр в психодиспансер(на учете не состоит)
07 май 2018
Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

В этом нет ничего страшного. Вероятно его отправляют для прохождения психологического тестирования. Это обязательное условие при зачислении призывников в ряды ВМФ. Он может сам  уточнить у доктора цель направления его в психдиспансер.

07 май 2018
Н
а это обязательно или мы можем отказаться(просто у меня болит душа,а если он не пройдет полностью тест и что будет ?)
07 май 2018
Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

В любом случае медкомиссия в военкомате предполагает осмотр в том числе и психиатром.

Каждый из врачей присваивает призывнику степень пригодности. 

Пройденная комиссия позволяет принять решение о призыве лица на военную службу, отсрочке от призыва или об освобождении от нее.

07 май 2018
Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Категории "А" и "Б" обозначают, что гражданин подлежит призыву.

07 май 2018
Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Добрый день. Порядок призыва в армию в 2018-2019 годах в Российской регламентирован Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

Весенний призыв начинается 01 апреля и длится до 15 июля. 

Перед тем как отправиться в армию призывник проходит мед. комиссию. Комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Решение о наборе призывника его вид, род войск и органы для прохождения воинской службы принимается воинской комиссией большинством голосов.  

Н
сколько ходил на комиссию всегда стояло везде А,а на последней комиссии психиатр ставит Б Подскажите что нам делать
07 май 2018
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день.

В ответ на вопрос про категории А или Б.

Категория годности «А 1» означает, что у призывника идеальное здоровье и внешние показатели. Такого претендента с радостью заберут в самые элитные части. К сожалению, идеально здоровых людей практически не существует, поэтому в армию очень редко попадают призывники, графа в военном билете которых содержит категорию а 1. Все пункты категории «А» (которых всего 4) в военном билете означают, что данный призывник годен в армию;

Категория годности «Б» означает, что призывник может служить в армии с некоторыми ограничениями. Категория годности «Б 4» считается последней категорией, по которой можно призвать человека в армию на общих условиях.

Н
а что относиться к категорииБ4
07 май 2018
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Б4 – призывники, годные по состоянию здоровья, которые будут проходить службу как специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов. Для них также доступны части связи, радиотехнические и другие части Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

07 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Надежда Александровна, категория "Б" у вашего внука, это еще не повод для беспокойства. Можно сказать, что он определенно годен к службе в армии, просто есть небольшие ограничения. Психиатр обычно ставит такую категорию и отправляет на дополнительное обследование в том случае, если предполагается, что призывник будет служить в подводном флоте.

Федеральный закон "О воинской службе" (от 28 марта 1998 года) устанавливает точную классификацию годности призывников. Именно они играют важную роль при распределении мужчин по военным частям. Какие категории годности к службе в армии имеют место в России? На данный момент выделяют: А (А1-А3); Б (Б1-Б4); В; Г; Д. 

Категория "Б"

Если ставят категорию "Б". При подобных обстоятельствах гражданин годен для пребывания в армии, но с незначительными ограничениями. Обычно такую категорию ставят тем, у кого выявились на комиссии незначительные, ничем не мешающие службе в армии отклонения здоровья. 

Б1 - присваивается, если военнослужащих страдает аллергией либо иным заболеванием в легкой форме, которые не характеризуются устойчивой потерей физических навыков к выполнению определенных действий. Поэтому служащие, отнесенные к Б1, могут быть зачислены и в штурмовые бригады, и в пограничные войска

Б2 - предполагает незначительные отклонения в общем состоянии здоровья и не ведет к значительным ограничениям, ведь, к примеру, с небольшим процентом потери зрения будущий солдат вполне успешно может быть признан и в надводный флот и в команду танкистов, не говоря уже о национальной гвардии или инженерных войсках.Б3 - уже налагает некоторые ограничения, которые выражаются в той же степени аллергической реакции, потере зрения или слуха, не говоря уже о лишнем весе либо перенесенных ранее травмах. При установлении оговоренной категории, призывник не сможет стать десантником либо подводником, но его могут зачислить в радисты или конвойные бригады, а также в химические или инженерные войска.

Также разрешено пребывать во внутренних частях МВД, карауле, химических и зенитно-ракетных "отделениях". 

Б4 - по сути, является практически последним шансом быть призванным в армию, учитывая, что при установлении оговоренной категории наблюдаются значительные отклонения в общем физическом состоянии призывникам. Так в частности, у служащих могут остаться последствия ранее полученных травм, слабое зрение или слух, а также лишний вес или маленьких рост. В подобной ситуации призывник как правило, проходит службу в охранных частях радиоустановок, в войсках связи и радиотехники или в подразделениях, специализирующихся на спец сооружениях.


С Уважением!


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.


Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв



1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2017 N 61-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным