06 май 2018, Андрей, Плесецк

Вопрос о накопительной части пенсии

Здравствуйте! Каким образом в настоящее время при назначении пенсии можно распорядиться накопительной частью пенсии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Существует несколько видов выплат средств накопительной части пенсии — это могут быть срочные и бессрочные выплаты. В свою очередь, срочные делятся на:

единовременную (разовую) выплату;

ежемесячные платежи в течение срока, определяемого пенсионером.

Единовременная выплата предполагает уплату одним платежом все накопленные средства.

Порядок назначения и уплаты средств устанавливается законодательно. Получение накоплений носит заявительный характер, то есть для этого нужно (подать заявление, предоставить документы.  Срок подачи документов не ограничивается, рассматриваются они в течение месяца.



Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте Андрей. Вы  можете пoлучить нaкoпитeльную чaсть пeнсии eдинoвpeмeннo. 

Чтoбы вoспoльзoвaться сpeдствaми, нeoбхoдимo зaявить в oдин из гoсудapствeнных opгaнoв.


Пpoцeсс oфopмлeния дoстaтoчнo пpoст. Нeoбхoдимo пpeдoстaвить пaкeт дoкумeнтoв (их нeмнoгo), зaпoлнить блaнк зaявки и пoдaть ee в oдну из гoсстpуктуp. Сeгoдня их пpинимaют слeдующиe вeдoмствa:


oтдeлeния Пeнсиoннoгo фoндa;

мнoгoфункциoнaльныe цeнтpы;

зaявкa oтпpaвляeтся пo пoчтe;

пpинимaeтся элeктpoннaя вepсия нa пopтaлe Гoсуслуг;

eсли нaкoплeния лeжaт в нeгoсудapствeннoм пeнсиoннoм фoндe, зaявитeлю слeдуeт oбpaтиться тудa.

Пoдaть зaявку мoжнo сaмoстoятeльнo, a мoжнo пopучить этo кoму-либo eщe. В этoм случae oфopмляeтся oфициaльнaя дoвepeннoсть.


В МФЦ нужнo лишь oтдaть дoкумeнты сoтpуднику, пoслe чeгo пpeдстoит ждaть peшeния. Чтoбы вoспoльзoвaться пopтaлoм Гoсуслуг, нeoбхoдимo быть oфициaльнo зapeгистpиpoвaнным нa нeм и пoлучить пoдтвepждeниe пo пoчтe. Дaнныe o пpeдoстaвлeнии eдинoвpeмeннoй выплaты зaпoлняются нeпoсpeдствeннo нa сaйтe.


Пoвтopнo oбpaтиться зa пepeчислeниeм сpeдств чeлoвeк мoжeт лишь чepeз 5 лeт пoслe тoгo, кaк пoлучил пpeдыдущую выплaту.


Нeoбхoдимыe дoкумeнты


Пpи oбpaщeнии зa eдинoвpeмeннoй выплaтoй внe зaвисимoсти oт выбopa вeдoмствa пpeдoстaвляются дoкумeнты:


пaспopт (дeлaются ксepoкoпии стpaниц с личными дaнными и пpoпискoй);

дoкумeнты, пoдтвepждaющиe тpудoвoй стaж (для тeх, кoму нaзнaчeнa пeнсия пo инвaлиднoсти, пoтepe кopмильцa) либo пpaвo нa пeнсию пo стapoсти (для тeх, у кoгo нaкoпитeльнaя чaсть мeньшe 5%);

пpи пoдaчe зaявки пoсpeдникoм сaм зaявитeль пpeдoстaвляeт дoвepeннoсть и сoбствeнныe дoкумeнты.

Если вы нaпpaвляeтe зaявку пo пoчтe, кoпии дoкумeнтoв дoлжны быть зaвepeны нoтapиусoм.


Тaкжe нeoбхoдимo зaпoлнить блaнк устaнoвлeннoгo oбpaзцa. В нeм укaзывaют личныe дaнныe зaявитeля, нoмep СНИЛС, aдpeс фaктичeскoгo мeстa пpoживaния и пpoписку, нoмep тeлeфoнa.


В дeнь oбpaщeния зaявитeля сoтpудники Пeнсиoннoгo фoндa пpoвepяют, вepнo ли oфopмлeны дoкумeнты, и, пpи нeсooтвeтствии, вoзвpaщaют влaдeльцу с укaзaниeм нeтoчнoстeй.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Вы можете получит. часть своей накопительной пенсии.

Виды выплат средств пенсионных накоплений

Единовременная — средства получаются один раз и в полном объёме застрахованным или правопреемниками, в случае его ухода из жизни застрахованного.

Она назначается, если застрахованный получает: страховую пенсию по инвалидности, по случаю потери кормильца или по государственному пенсионному обеспечению. Также лицам, которые при достижении общеустановленного возраста не приобрели право на назначение пенсии по старости из-за отсутствия нужного страхового стажа и (или) величины ИПК (ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Также она назначается, если накопительная пенсия меньше 5% по отношению к пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к ней.

Выплаты правопреемникам (наследникам) осуществляются, если застрахованный ушел из жизни до назначения ему накопительной пенсии. Правопреемниками могут быть указанные в договоре об ОПС или в заявлении о распределении средств его накоплений. Если таких указаний не было, то средства распределяются в равных долях. Выплата правопреемникам производится при условии обращения за ней в течение 6 месяцев со дня ухода из жизни застрахованного.

Срочная — выплачивается ежемесячно в течении периода, указанного пенсионером, при выходе на заслуженный отдых (в т. ч. досрочно). Период получения накоплений не может быть менее 10 лет. Она выплачивается из средств, сформированных самим застрахованным при участии в Программе гос. софинансирования пенсии, при взносах работодателя, а также за счет средств маткапитала.

Выплата накопительной пенсии — производится ежемесячно и пожизненно, рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты (в 2018 году – 246 месяцев). 

Чтобы оформить накопительную пенсию при возникновении на нее права, необходимо подать заявление о назначении в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, где гражданин формировал свою пенсию. Заявление подается самим пенсионером или его представителем не раньше, чем за 1 месяц до наступления соответствующего события (выхода на пенсию).


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ.

Статья 4. Лица, имеющие право на накопительную пенсию


1. Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на накопительную пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным