06 май 2018, Михаил, Самара

ОСАГО .

здравствуйте ! Я через онлайн получил осаго в росгострах. Но там выявил ошибку марки авто . У меня лада , ваз 211540 а в страховом полисе 2115. Это может как то повлиять ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Для того чтобы внести в бланк полиса автогражданской ответственности исправления, клиенту следует обратиться в свою СК. В страховой организации клиент должен будет написать заявление о внесение поправок в бланк полиса. В заявлении необходимо указать опечатки и неверную информацию, которые были допущены в ходе заполнения бланка договора. Далее СК обязана будет принять данное заявление от клиента и внести соответствующие поправки в его бланк договора. Учитывая, то что исправления в полисе автогражданской ответственности не допустимы, то для начала сотрудник СК должен соответствующие исправления внести в бланк полиса с ошибочными данными, а после этого заполнить новый полис страхования и выдать его клиенту. Старый полис с исправлениями остается в СК. Если были допущены ошибки в электронном полисе, то после принятия соответствующего заявления от клиента сотрудник страховой организации должен внести исправления в электронный документ обязательного страхования, после чего новый электронный бланк отправляется на электронную почту страхователя.

С Уважением!

Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Здравствуйте, Михаил. Опечатка в полисе страхования гражданской ответственности может привести к неприятным последствиям.

Для того, чтобы внести в бланк полиса исправления, Вам следует зайти на сайт СК и пройти во вкладку «Внести изменения». В открывшемся окне следует внести правильные данные. После того как система произведет проверку данных вам на почту придет новый бланк полиса.

В случае невозможности внесения изменений в личном кабинете, Вам следует направить в свою СК заявление о внесении поправок в бланк полиса. Данное заявление Вы можете направить онлайн с последующим досылом. В заявлении необходимо указать опечатки и неверную информацию, которые были допущены в ходе заполнения бланка договора. После принятия соответствующего заявления от Вас сотрудник страховой организации должен внести исправления в электронный документ обязательного страхования, после чего новый электронный бланк отправляется Вам на электронную почту.

Помимо этого в течение 5 рабочих дней сотрудники СК обязаны внести исправления в свою базу данных, сведения из которой после окончания действия договора страхования отправляются в РСА.

Удачи!


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Конечно это влияет, так как по сути Вы застраховала ответственность по другому автомобилю. Обратитесь в страховую компанию для внесения изменений в страховку либо для получения другого полиса страхования с правильным наименованием марки автомобиля

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Да, это повлияет. Обычно сотрудники ГИБДД обращают внимание именно на марку авто.

Вам нужно будет повторно обратиться в страховую компанию для внесения изменения в полис ОСАГО.


В рамках информационно-методической поддержки, РСА выпустил специальную методичку по внесению исправлений в страховой документ, согласно которой причиной для исправления может служить ошибка в полисе ОСАГО или опечатка, допущенная при заполнении (см. п. 4.1). В то же время допускается внесение исправлений, если действия выполнены в строгом соответствии с утвержденной схемой: перечеркивание неверных данных, указание сверху или сбоку корректных сведений, а поле с особыми отметками заполняется фразой «исправленному верить» (см. п. 4.2). Без печати, подписи сотрудника СК и если в документе не поставили дату произведенного действия, исправленный полис считается недействительным.

Важно не забывать о том, что исправление должно быть внесено и в страховку, и в ее копию, оставшуюся у страховщика. В дальнейшем, согласно ст. 30 ФЗ №40-ФЗ, изменения должны попасть в единую базу страховщиков в течение ближайших 5 дней.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день. Лучше попросить Росгосстрах исправить ошибку сейчас. При наступлении страхового случая, юристы страховой компании будут искать все поводы не платить страховую выплату. Скорее всего, это не повлияет на ваши права, но задержка может быть.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным