12 май 2020, Ольга, Москва

Как получить образец доверенности или договора на оформление права на наследство, так как я нахожусь в Испании и хочу оформить доверенность на оформление права на наследство своей дочери?

Мне необходимо получить образец Доверенности или Договора на оформление права на наследство. Я нахожусь в Испании, наследство в Подмосковье. Не могу выехать по ряду причин, в том числе и из-за Карантина. Хочу оформить доверенность на оформление права на наследство своей дочери.

Благодарю за ответ.
С уважением
Ольга Чайка

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Такую доверенность необходимо удостоверять у нотариуса. Образец посмотрите здесь:

https://dogovor-urist.ru/договоры/образец-доверенность_на_оформление_наследства/

С Уважением!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Российское консульство в Испании. В соответствии со ст. 38 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020) консулы имеют право на удостоверение сделок. Доверенность, это односторонняя сделка.

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
 Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Ольга , здравствуйте самый надежный и короткий путь - обратитесь в консульство России, консул имеет право совершать нотариально значимые действия

С уважением

Евгений

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Для этого Вы  можете обратиться и оформить доверенность в Российском консульстве.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:


1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, ДОВЕРЕННОСТИ ), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;8) удостоверять время предъявления документов;9) совершать морские протесты;10) принимать меры по охране наследственного имущества.11) удостоверяет сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;12) удостоверяет тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

ОБРАЗЦЫ: https://dogovor-urist.ru/договоры/образец-доверенность_на_оформление_наследства/,     https://nasledoved.ru/obrazets-doverennosti-na-vedenie-nasledstvennogo-dela/,   https://rusjurist.ru/blanks/obrazec-nasledstvennogo-dogovora/

Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным