12 май 2020, Кирилл, Удачный

Как должно быть составлено заявление банку об отказе поручительства?

Здравствуйте!

Как должно быть составлено заявление банку об отказе поручительства? Заемщик не против.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вам нужно отправить в адрес другой стороны договора соглашение о его расторжении. Соглашение составляется в письменном виде, в нем Вы указываете все стороны договора поручительства и указываете, что стороны пришли к соглашению о расторжении договора поручительства. Соглашение отправляйте по почте заказным письмом с описью вложения или вручайте нарочно. В случае отказа будете иметь право обратиться в суд с иском о расторжении договора

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Вам необходимо написать уведомление в произвольной форме, в котором сообщить о своем решении отказаться от обязательств и и направить его заемщику и банку. В уведомлении необходимо указать, что вместо Вас будет новый поручитель, его ФИО, адрес. Заемщик тоже должен написать в банк с просьбой замены поручителя. В Банк предоставляются  сведения о новом поручителе (копии паспортных данных и документов, отражающих его финансовое положение). И на основании этого  банк будет решать.
   


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте! 

Главное чтобы банк принял такое заявление. Пишите в свободной форме, обязательно укажите номер договора, дату, кто заемщик, предмет договора, реквизиты договора поручительства. Далее пишете отказ от поручительства и дату, подпись. 

С уважением! 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст.361 Гражданского кодекса  РФ По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Для того, чтобы отказаться от поручительства  Вам необходимо посмотреть договор поручительства, предусмотрено ли данным договором  его расторжение и при каких условиях.  Либо как вариант, если заемщик готов предоставить Банку другого поручителя, или иной вариант, но данный вопрос решается только по согласованию с Банком.

Если банк откажет Вам, в заявлении отказа от поручительсва, то  можно обжаловать решение банка только в судебном порядке.

Удачи Вам!

С уважением,

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Кирилл, скажите, а какое обеспечение своих обязательств перед банком взамен вашего поручительства может предоставить заёмщик? Если никакого, то подавать такое заявление в банк вообще нет смысла.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным