05 май 2018, Ксения, Киров

"По защите прав потребителя"

Здравствуйте! скажите пожалуйста, я заказала съемку у фотографа и заплатила деньги, НО не хочу чтобы фотограф выкладывал мои фотографии к себе в портфолио, имею ли я на это право? спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 17950

Здравствуйте! Право давать согласие опубликование своего изображение принадлежит Вам, поэтому Вы вправе запретить публиковать свое фото фотографу. В случае опубликования можете обращаться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1081

Здравствуйте, уважаемая Ксения!


Вы можете составить договор с фотографом и указать свои условия, требования по распространению ваших фотографий.

Если договора нет, вы имеете право обратиться с претензией к фотографу. Вы имеете право обратиться в суд.


"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.


 Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.


Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


К
Выше мне ответили, что если нет договора, то авторское право у фотографа ( и как я поняла он имеет право выложить) , а вас я поняла так: даже если не было договора, то опираясь на статью 152.1 фотограф не имеет право выкладывать. и как быть теперь? кому мне верить?
05 май 2018
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1081

В законе четко написано: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина». 

05 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 5291

Здравствуйте. Да, конечно. Это Вы можете озвучить в договоре, без договора фотограф может публиковать снимки где захочет. Обязательно необходимо заключать договор с фотографом.

Если фотограф и заказчик не заключили договор, то обладателем исключительных авторских прав считается фотограф.

К
А если договора не было? есть допустим переписка в диалоге соц сети?
05 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 5291

А если договора не было? есть допустим переписка в диалоге соц сети?


Тоже пойдет за доказательство

05 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 5248

Здравствуйте

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 152.1

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:


1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;


2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;


3) гражданин позировал за плату.


2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.


3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Попросите его, это ваша личная жизнь и без вашего согласия не имеют права публиковать, выкладывать на обозрение, соц.сети фотографии, видео и т.п. Это называется неприкосновенность частной жизни и личности в частности. В Конституции РФ говорится об этом)

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1078

Доброе утро, Ксения.

Имеете полное право. Фото ваши, использовать их в рекламе (а это реклама) можно только с вашего согласия, в том числе и за плату. Пропишите это условие в договоре с фотографом.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным