11 май в 09:25, Анастасия, Благовещенск

Как забрать человека из психиатрической больницы, если он не опасен и обратился в больницу самостоятельно?

Здравствуйте.

Моя дочь (20 лет студент,3 курс, Москва) госпитализировалась в психиатрическую больницу с приступами тревожности, панические атаки, депрессия. Человек не опасен. Обратилась сама( госпитализация добровольная(пандемия, находилась 1,5 месяца в квартире одна). Пролежала 2 недели с 27 апреля. Я нахожусь в другом городе(Благовещенск, Амурская обл). Врач по телефону обещал, что пролежит неделю и ее выпишут. Она теперь плачет, говорит, что "Условия невыносимые"и "Очень тяжело морально". Просит забрать ее.

Помогите. Что делать? Как забрать ее из больницы? Какие у меня есть права? Какими законами грозить врачу в условиях пандемии, где ближе забора не подпускают. У нее экзамены на носу. Надо сдавать. Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1439

Здравствуйте Анастасия , как юрист , когда то проходивший службу в Пограничной службе искренне хочу поделится с вами всей правовой информацией, как человеку проживающему в далеком, н близком Благовещенске.

1) Правовой статус оказания психиатрической помощи в РФ регламентируется Законм РФ от 02 июля 1992 года в редакции от 19.07.2018г.

2) Ст. 50 закона установлена административная и уголовная ответственность для всех лиц в том числе и персонала за нарушение этого закона

3) ст. 1 закона - " психиатрическая помощь включает в себя ОБСЛЕДОВАНИЕ ,ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА. В соответствии со ст. 5  Закона " лица , обратившиеся  за помощью , обладают всеми правами,предусмотренными Конституцией РФ, а также право знать свой диагноз, право на гуманное и вежливое отношение со стороны мед. персонала, ПРЕБЫВАНИЕ В СТАЦИОНАРЕ только в течении срока необходимом для оказания помощи.

3) Ваша дочь в соответствии со ст12 Закона имеет полное законное право отказаться от оказания помощи на любой стадии, что оформляется соответствующими документами

И что не мало важно помощь совершенно спокойно может оказываться амбулаторно по месту жительства, это тоже оговорено законом

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами
 
""(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;
""получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;
психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;
пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по медицинским показаниям;
оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео- или киносъемки;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;
помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.
(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

Человек обратившийся за помощью имеет право на участие  адвоката, юриста, представителя- родителей в его процессе оказание психиатрической помощи.

Вашей дочери нужно оформить официальный отказ от стационарного лечения, это ее право или нужен представитель с нотариально оформленной доверенностью , чтобы официально представлять ее интересы в специальном медицинском учреждении



Анастасия, я готов буду оказывать вам в дальнейшем юридическую помощь

С уважением

Евгений Борисович

Зинзер(с)


 

11 май в 13:00
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9806

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» ваша дочь имеет право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, когда к ней применяется недобровольная госпитализация или принудительные меры медицинского характера. Лицу, отказывающемуся от лечения, должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, медицинским работником и содержится в медицинской документации.


Принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом

Российской Федерации.

С Уважением!

11 май в 09:38
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 17956

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Федерального закона, если госпитализация была добровольная, то она сама имеет право обратится к главному врачу с требованием об отмене лечения. В случае отказа Вы, как законный представитель будете иметь право подать на лечебное учреждение жалобу в прокуратуру города (района). Прокурора просите вынести в адрес лечебного учреждения представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права путем отмены лечения и госпитализации. Также имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия лечебного учреждения незаконным и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Вам также нужно ссылаться на нормы Закона "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании", который устанавливает добровольность оказания данной помощи и не возможность ее навязывания 

11 май в 09:38
А
КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ,НАХОДЯСЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ И ПРИ УСЛОВИИ КАРАНТИНА?СПАСИБО.
11 май в 09:49
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 17956

Жалобу Вы можете направить в прокуратуру любым средством связи, например по электронной почте, факсу, просто почтой, что касается карантина, то если человек не болеет и не контактировала непосредственно с заболевшими, то опять же какие либо ограничения его прав, в том числе права на передвижения является не законным и прокуратура должна на это реагировать в соответствии с нормами действующего Федерального закона "О прокуратуре РФ" 

11 май в 09:52
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1374

Здравствуйте!

Ваша дочь согласно федеральному законодательству РФ имеет полное право отказаться от данного лечение и написать заявление об этом главному врачу больницы. Никто не вправе насильно ее там удерживать, иначе за это врачей могут привлечь к уголовной ответственности.

Пусть Ваша дочь напишет заявление главному врачу, что она уже не нуждается в лечении и хорошо себя чувствует, поблагодарит их за лечение, только пусть врачам она не говорит, что у нее остались какие-то страхи и все такое.

В случае отказа в выписки, Вы позвоните на Горячую линию Минздрава России: 8 800 550 99 03 и пожалуйтесь , что Вашу дочь насильно удерживают в больнице, что это незаконно и Вы будете жаловаться во все инстанции: Генеральную прокуратуру, Уполномоченному по правам человека и в суд. 

Удачи Вам!

С уважением,

11 май в 10:23
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 271

Здравствуйте! Увы, лично у Вас, по отношению к Вашей дочери никаких прав нет. Ей 20 лет, полное совершеннолетие, недееспособной она не признана. Таким образом, забрать Вы ее не смогли бы даже, если находились бы рядом. Следовательно, отстаивать свои права она может только самостоятельно. Она имеет право отказаться от лечения, поскольку она добровольно госпитализировалась, и отказаться от дальнейшего лечения. Пусть пишет жалобу в прокуратуру. Напишите и Вы от своего имени, лишним не будет. Только так.

11 май в 10:24
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 446

Добрый день, Анастасия! Поскольку ваша дочь обратилась в психиатрическую больницу добровольно, а следовательно подписала добровольное согласие на мед. вмешательство. Первое, что сейчас ей нужно сделать - подать ПИСЬМЕННОЕ (не устное) заявление на имя главного врача, в котором указать, что она  реализуя свое конституционное право на добровольность медицинской помощи, отказывается от госпитализации и назначенного ей психиатрического лечения. А также пусть напишет, что просит  незамедлительно  выписать ее из больницы. Необходимо проследить, чтобы данное заявление было зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции в канцелярии. 

Если же для дочери не представиться возможным это сделать, вы можете нанять адвоката в качестве ее законного представителя, который от ее имени сможет подать такое заявление в канцелярию учреждения, где находится ваша дочь. 

Если далее будет бездействие со стороны учреждения, то представитель вашей дочери также сможет подать жалобу в прокуратуру района, обратиться в суд.ю Все это можно сделать дистанционно. 


11 май в 10:56

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным