09 май в 17:03, Наталия Владимировна, Москва

Получила штраф ГИБДД за стоянку на инвалидном месте хотя являюсь инвалидом 2 группы

Являюсь инвалидом 2 группы и имею бессрочное парковочное разрешение. Получила штраф на 5000 руб за парковку на месте для инвалидов. Наклейка на машине была. Законно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9807

Здравствуйте!

Скорее всего произошла ошибка и вас незаконно привлекли к административной ответственности. Вам необходимо обжаловать привлечение к ответственности и предоставить документы, дающие вам право на парковку.

С Уважением!

09 май в 17:23
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 17957

Здравствуйте! Советую Вам в соответствии с нормами действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях обжаловать постановление об административном правонарушении в течение 10 дней с момента его получения. В соответствии с положением статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях просите суд отменить постановление и прекратить производство по делу об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения. Также предоставляйте доказательства отсутствия Вашей вины в административном правонарушении в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

09 май в 17:27
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1443

Наталия Владимировна , здравствуйте , система даёт сбои , обжалуйте ваше привлечение к административной ответственности , срок обжадования -  10 дней с момента вынесения постановления , будут проблемы обращайтесь , я есть на правовом сайте 

С уважением

Евгений Борисович

Зинзер ©

09 май в 17:33
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 446

Добрый день, Наталья Владимировна! Каким образом было зафиксировано нарушение? Автоматической системой или лично инспектором? 

Инвалид кроме знака на ТС  должен иметь справку из бюро МСЭ, водительское удостоверение и документы на машину.


Право на парковку транспортного средства на месте для инвалидов имеет гражданин, который в установленном законом порядке признан инвалидом 1, 2, 3 группы органами МСЭ. В качестве подтверждения своего права на парковку необходимо иметь на автомобиле  знак «Инвалид», полученный в органах МСЭ.


Если штраф вынесен за стоянку на месте для инвалидов, надо обжаловать данное постановление. У вас есть 10 дней со дня получения постановления.


КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении



1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении

может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения

копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.


Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2020 году может быть назначен только при соблюдении следующих условий:


- правонарушение было зафиксировано уполномоченными лицами либо камерами фото/видео фиксации;

- вина нарушителя доказана (именно его автомобиль стоит на месте для инвалида без законных на то оснований).


Вместе с жалобой необходимо приложить подтверждающие документы - справка МСЭ об инвалидности, бессрочное парковочное разрешение, фото авто с установленными знаками на ней.  
09 май в 18:08
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1374

Здравствуйте!

Скорее всего произошла ошибка и Вы кроме обжалования постановления в суде в течении 10 дней со момент его получения, также имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, в порядке ст.10 Федерального закона "О прокуратуре в РФ", которая должна провести по данному факту проверку и вынести соответствующее законное решение.

Удачи Вам!

С уважением,


09 май в 22:47
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2047

Вам нужно написать жалобу на постановление об административном правонарушении и сдать ее  в мировой суд по месту Вашего жительства, приложив к ней копию обжалуемого постановления и справку МСЭ.

Суд должен отменить постановление, но для этого Вас вызовут в судебное заседение.


С уважением!

10 май в 10:19

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным