09 май в 11:15, Любовь, Иркутск

Вопрос по расчету налога по кадастровой стоимости дома

Необходимо рассчитать сумму налога на доход от продажи жилого дома по кадастровой стоимости дома, владение менее 3 лет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10270

Здравствуйте!

Для расчета берется 70% кадастровой стоимости. Далее вычитаете 1 000 000 руб. (имущественный вычет, ст. 220 НК РФ). Полученный результат умножаете на 13 %.

Пример: кад. ст-ть 2 000 000 * 70% = 1 400 000 - 1 000 000 = 400 000 * 13% = 52 000 - налог к уплате.

С Уважением!

09 май в 11:32
Л
Добрый день. Хочу пояснить ситуацию:
1) цена договора 1863000 (основной договор купли-продажи жилого дома. Эта сумма состоит из суммы сертификата "молодая семья" и мат.капитал, ребенку 5 лет. Дом в собственности менее года, его кадастровая стоимость 1840000. Какой налог уплачивает Продавец. Сумма налога к уплате. Уточните, пожалуйста и сколько стоит эта консультация?
09 май в 12:24
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10270

Любовь, вы уже оплатили консультацию. Ответ с уточняющим вопросом я вам скинул на почту.

09 май в 12:26
Л
Дом строили сами. Т.е есть ДКП только на зем.участок, На дом основание:ДКП земельного участка плюс тех.план.
09 май в 12:29
Л
Денис Васильевич, хочу еще раз уточнить, правильно ли я Вас поняла: в ДКП 1863000, а кад.стоимость дома.1840000. Т.е. налог рассчитывать с суммы 1863000? Т.е. цена договора выше кад.стоимости дома. Расчет суммы налога еще раз уточните, пожалуйста, я не поняла. Спасибо!
09 май в 13:16
Шикарев Роман Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 545

Здравствуйте.

Доход от продажи квартиры не облагают налогом, если на момент продажи она находилась в вашей собственности 5 лет и больше (60 месяцев подряд). Из этого правила есть несколько исключений. Например, если квартира получена по наследству. В этой ситуации налог можно не платить если она была в собственности 3 года и больше. Еще одно исключение - вы продаете единственное жилье. Здесь тоже действует 3 летний срок. Такие правила прописаны в статье 217.1 Налогового кодекса.


Сумма дохода

Предположим, на момент продажи квартиры 5-ти лет не прошло. Тогда доходом от ее продажи считают одну, но НАИБОЛЬШУЮ сумму:

или продажную цену по договору;

или 70% от кадастровой стоимости.

Об этом говорится в статье 214.10 Налогового кодекса.


При расчете налога этот доход можно уменьшить (по вашему выбору):

или на расходы по покупке квартиры, которые подтверждены документально;

или на 1 000 000 руб. (это имущественный вычет для продавцов недвижимости).

Такое правило есть в статье 220 (пункт 2) Налогового кодекса.


Если доход больше расходов (или вычета) – с превышения нужно заплатить налог 13 процентов. Если меньше – платить налог не нужно. Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае.


Пример расчета налога, когда с дохода нужно платить налог.

Пример

Продается квартира, купленная в 2017 году. Срок владения на момент продажи меньше 5 лет. Продажная цена по договору 5 600 000 руб. Кадастровая стоимость 6 200 000 руб. Расходы на ее покупку, которые подтверждены документами – 4 700 000 руб.

70% от кадастровой стоимости 4 340 000 руб.

При расчете налога доходом считается наибольшая сумма. Это продажная цена по договору – 5 600 000 руб.

При расчете налога доход от продажи можно уменьшить на расходы по покупке. В результате доход, облагаемый налогом, составит:

5 600 000 – 4 700 000 = 900 000 руб.

С него нужно заплатить налог:

900 000 руб. х 13% = 117 000 руб.


Пример расчета налога, когда с дохода не нужно платить налог.


Пример

Продается квартира, купленная в 2017 году. Рок владения на момент продажи меньше 5 лет. Продажная цена по договору 2 800 000 руб. Кадастровая стоимость 6 200 000 руб. Расходы на ее покупку, которые подтверждены документами – 4 700 000 руб.

70% от кадастровой стоимости 4 340 000 руб. При расчете налога доходом считается наибольшая сумма. Это 70% от кадастровой стоимости – 4 340 000 руб.

При расчете налога доход от продажи можно уменьшить на расходы по покупке. В результате доход, облагаемый налогом, составит:

4 340 000 – 4 700 000 = 0 руб.

Налог платить не нужно. Но декларацию по налогу вы обязаны предоставить в любом случае.

09 май в 11:31
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3628

Здравствуйте! Налог будет 13% от суммы кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7

С уважением                                            

09 май в 11:31
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18559

Здравствуйте! Если недвижимое имущество продано за сумму кадастровой стоимости или большую сумму, то тогда Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с положением статьи 220 Налогового Кодекса РФ на сумму Налогового имущественного вычета в размере 1 миллиона рублей. Поэтому расчет налога будет следующий: сумма продажи минут 1 миллион рублей умножить на 13 процентов ставки налога на доходы физических лиц

09 май в 11:32

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным