05 май 2018, Анатолий, Череповец

Регистрация ИП, ООО в Крыму

Здравствуйте! есть возможность заняться рекламным бизнесом в Крыму Симферополь. Компаньон, который уже около полугода там, утверждает что регистрация ООО или ИП на территории республики Крым усложнена, т.к. необходима местная регистрация. В противном случае необходимо будет сдавать отчетносли личным присутствии по месту регистрации фирмы. Верно ли это?!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Анатолий! Процедура регистрации универсальна, на всю страну. С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

За основу в Крыму во всех случаях теперь берется действующее российское законодательство. Отсюда при регистрации общества с ограниченной ответственностью  на территории Крыма применяется ФЗ № 129 и Гражданский кодекс РФ. Главное иметь российское гражданство. А вот регистрация ИП осуществляется по месту прописки.

Регистрация ИП в Крыму осуществляется в несколько этапов:

На предварительном этапе Вам нужно:
1)  Определиться с видом экономической деятельности, для этого нужно выбрать так называемый код ОКВЭД, для каждого вида бизнеса существует свой код.
2)   Выбрать систему налогообложения. Наиболее популярны у ИП следующие схемы: УСН 6% (Вы платите взносы в Пенсионный Фонд + ФФОМС + 6% вашего дохода), УСН 15% (те же взносы в Пенсионный + ФФОМС + 15% от разницы между доходами и расходами), есть еще патентная система, ЕНВД. Чтобы определиться с системой налогообложения нужно посчитать, какая из них будет для Вас выгоднее.
3)  Оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. Квитанцию для уплаты пошлины можно скачать на сайте налоговой инспекции России, распечатать, правильно заполнить и оплатить в любом отделении Сбербанка. Квитанцию об оплате обязательно сохраняйте.
 
На втором этапе Вам нужно подготовить пакет документов для регистрации:
Паспорт гражданина РФ с крымской пропиской. Для иностранцев необходим вид на жительство, где будет указано место регистрации  и период действия этого документа. Важно то, что при регистрации ИП в Крыму для иностранцев требуется нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык.
Копия паспорта (все страницы, сшейте их между собой). Нужна в том случае, если Вы будете отправлять документы по почте.
Копия свидетельства с номером ИНН физ. лица (если есть).
Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП.
Заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001. Заполняйте графы заявления очень внимательно согласно данным паспорта (учитывайте все точки, пробелы и т.д.). Ознакомиться с правилами заполнения Заявления можно на сайте налоговой инспекции.  Если Вы отправляете документы по почте или через представителя, то заявление нужно заверить у нотариуса (удостоверить подпись заявителя). В противном случае этого можно не делать.
Уведомление на применение УСН по форме №26.2-1.
Доверенность на представителя, если кто-то будет сдавать документы за Вас.
 
На третьем этапе Вы сдадите подготовленные документы в налоговую службу  лично или через Вашего представителя. Регистрация ИП в Крыму осуществляется по месту прописки. Расписание приема и контактные телефоны можно уточнить на сайте Федеральной налоговой службы.


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! Чтобы зарегистрировать ИП действительно нужна регистрация по месту жительства в Крыму.


Что касается регистрации ООО, то необходим договор аренды нежилого помещения для регистрации адреса фирмы по месту нахождения организации в Крыму.


Что бы не сдавать налоговую отчётность в Крыму Вы можете зарегистрировать ООО по месту Вашего жительства, а в Крыму зарегистрировать обособленное подразделение Вашего ООО, для этого также будет необходимо в налоговую инспекцию в Крыму предоставить заявление и договор аренды нежилого помещения, то есть офиса где будет находиться ООО и тогда сдавать налоговую отчётность Вы будете по месту регистрации ООО. В Крыму единственное придется уплачивать НДФЛ с заработной платы работников обособленного подразделения находящегося в Крыму

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте! Регистрация ИП производится по месту прописки, следовательно и отчетность сдавать там же. ООО можно зарегистрировать в Крыму без регистрации учредителей на территории Симферополя, всю отчетность будете сдавать по месту регистрации ООО, то есть в Симферополе.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.


Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом


Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.


На основании данного закона установлен порядок регистрации компании на территории РФ. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Анатолий. Налоговая отчетность сдается по месту юридического адреса ИП или ООО. Но это не проблема, так как есть электронный документооборот с ФНС. Надо просто раз съездить - оформить соглашение.

Но в Крыму действует льготный налоговый режим. Например УСН с дохода - не 6, а 4 процента. Так что решайте - что для бизнеса важнее.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным