05 май 2018, Светлана, Владивосток

В какой срок выдается копия заявления

распространяется ли статья 62 на срок выдачи копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст. 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий 

Трудовой кодекс РФ Глава 10 Статья 62

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.


Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.


Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.



Таким образом, работодатель обязан выдать документы не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявление. Законом установлен императивный срок для выдачи документов. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Запрашиваемые документы (их копии), связанные с работой, должны быть выданы в течение трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления (ст. 62 ТК РФ), если иные сроки не предусмотрены другими отраслями права.

К указанному вами заявлению применяются те же сроки.

Сотрудник, которому работодатель отказал в выдаче необходимых документов (их копий) либо выдал их с опозданием или за плату, может обратиться с жалобой в ГИТ. По его жалобе может быть проведена документальная проверка или проверка в рамках административного производства. Как следствие, работодателю в этом случае грозит административное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 или ст. 5.39 КоАП РФ.


С Уважением!

Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Не могу сказать на 200%, но в практике было, что обязаны выдать документы в течении 3-5 рабочих дней. По-моему и в Законе это прямо предусмотрено.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным