29 апр в 17:07, Надежда, Хаммор

Возможно ли отправить документы по почте с другого государства, чтобы уведомить о наличии ВНЖ в другом государстве?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, возможно ли отправить документы по почте с другого государства, чтобы уведомить о наличии ВНЖ в другом государстве? Приехать в Россию нет возможности и передоверить тоже.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 342

Не просто можно, но, в настоящий момент, в связи с ограничительными мерами по коронавирусу это - чуть ли не единственный способ! Даже если Вы могли бы лично их привезти, Вас бы попросту не пустили бы в помещение ФМС. Отправляйте заказным письмом и обязательно с уведомлением и с описью вложений.

29 апр в 17:25
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18477

Здравствуйте! Отправляйте документы заказным письмом с описью о вложении это не запрещено нормами действующего законодательства. В описи обязательно укажите весь список отправляемых документов 

29 апр в 17:11
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1913

Здравствуйте Надежда , ценным письмом с описью вложения , и подробно пишите , какой документ и на скольких листах

29 апр в 17:14
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 449

Добрый день! В течение 60 дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве нужно подать письменное уведомление о наличии иного гражданства.

Если вы получили ВНЖ в другой стране, когда были не в России, и в следующие 60 дней вы не приезжали в Россию, нужно будет подать уведомление в течение 30 дней с момента, когда вы приедете в Россию. Момент въезда определят по штампу в паспорте.

Подать уведомление можно только будучи в России. Единственный способ сделать это из-за границы — оформить доверенность на представителя, который сможет подать уведомление, приехав в Россию.

Для начала нужно заполнить уведомление. Сделать это можно как собственноручно, так и с помощью технических средств. 

29 апр в 17:16
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10197

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – «Закон»), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. 

Т.е., до тех пор пока вы не въехали в РФ, такое уведомление подавать не обязательно. Но, если вы решили подать такое уведомление, находясь за пределами РФ и у вас нет уполномоченного представителя на территории РФ, то вы можете направить уведомление почтовым отправлением.

С Уважением!

29 апр в 22:28
UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Надежда!

Это возможно в соответствии с данными правилами.

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации 
.....6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением либо в форме электронного документа, ...
С уведомлением предъявляются следующие документы:


а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 
б) вид на жительство. 
В случае подачи постоянно проживающим иностранным гражданином уведомления в форме электронного документа к нему прилагаются копии указанных документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью данного иностранного гражданина. 



Как видно из данных правил уведомление также можно подать и в форме электронного документа, однако для этого у вас должна быть "усиленная квалифицированная электронная подпись"

Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ

Кроме того в соответствии с данным Указом приостановлены сроки нахождения иностранных граждан за пределами РФ для указанных категорий:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 274 от 18.04.2020 года
О ВРЕМЕННЫХ МЕРАХ

ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) 
1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:


....б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство...

Соответственно срок подачи уведомления, если он попадает в этот период с 15.03.2020-15.06.2020, то сдвигается до 16 июня 2020 года.

Также в соответствии с рекомендациями МВД РФ вы можете направить ваше уведомление в форме электронного обращения на сайте МВД России, прикрепив нужные вам файлы в отсканированном виде.

https://мвд.рф/request_main

Хорошего дня!

30 апр в 10:48

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным