04 май 2018, Сущин Петр, Асино

Творческая деятельность военнослужащих

Здравствуйте! Является ли с точки зрения российского законодательства допустимым к совмещению с военной службой такие виды творческой деятельности как "Копирайтинг" и "Журналистика"? Является ли данный вид деятельности вообще творческим в терминологии п.7 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащего"?

Под "копирайтингом" понимается профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют или популяризируют товар, компанию, услугу, человека или идею. Под журналистикой написание статей информационного характера.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый день, Петр!

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон). На основании пункта 7 статьи 10 Закона, военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Предпринимательской является деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Получение прибыли, являясь основной целью предпринимателя, придает его деятельности коммерческий характер, который не утрачивается даже и в том случае, когда результатом ее окажется не прибыль, а убыток. Вместе с тем, если получение прибыли как цель не ставится изначально, деятельность нельзя назвать предпринимательской, она не носит коммерческого характера. Нельзя не обратить внимание и на такой квалифицирующий признак предпринимательской деятельности, как систематичность в извлечении прибыли.  

В соответствии с определением прибыль извлекается субъектами от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это формальный признак, то есть признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус. Его отсутствие не приводит к утрате деятельностью качества предпринимательской, однако делает ее незаконной.

Журналистика – это творческая проф деятельность по сбору, обработке и подаче материала (инфы) в рамках определенного СМИ. (информирует, просвещает, развивает).

Копирайтинг есть процесс написания текстов – не музыки, не имиджа рынка или компании. Копирайтер не принимает решений, не анализирует рынок, не является ни в коей мере журналистом или филологом, не разрабатывает комплекс мероприятий по продвижению, не является маркетологом. Не исключено, конечно, что человек любой из перечисленных профессий может являться и копирайтером также, либо заниматься всеми перечисленными видами деятельности. Однако понятие копирайтинг включает лишь процесс написания функционального текста.

Сами по себе эти два вида деятельности, предпринимательскими не являются. 

Таким образом, если Ваша деятельность не направлена на систематическое извлечение прибыли, она является в данном случае творческой, а не предпринимательской.


С
Спасибо большое. Но, наберусь наглости.))
Нет ли у Вас информации о прецедентах из правоприменительной практики?
04 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. В данном случае можно эту деятельность расценивать по аналогии с иными творческими, т.е. на усмотрение начальства.

С
Спасибо, но хотелось бы более развернутого ответа. п.7 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащего" я тоже читал, даже в тексте вопроса упомянул. Также хочу добавить, что оценку подобных обстоятельств на откуп непосредственного начальника не отдают.
04 май 2018
С
Ну, конечно же, "военнослужащих" - простите опечатка.
04 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным