04 май 2018, Ольга, Камень-Рыболов

Доверенность на вывоз ребенка на отдых.

Здравствуйте! Я разведена, сыну 11 лет. Моя сестра хочет его взять на отдых в Тайланд, летят через Сеул. Нужна ли доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Доверенность нужна будет от от одного родителя, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей, поданного в миграционный орган или пограничные органы ФСБ России в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273.


 И еще нужно будет узнать, какие требования в этой части существуют в стране прилета, потому что их правила могут отличаться от наших.



В письме ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 говорится, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей, поданного в миграционный орган или пограничные органы ФСБ России в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273.

Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Здравствуйте, Ольга.

Правила выезда ребёнка определены ФЗ РФ от 15.08.1996 №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 20, ст.21, ст.22. 

Доверенность на выезд ребенка за границу предполагает оформление в нотариальной конторе.

Если ребёнок сопровождается не родителями, а кем-то из родных, обязательно официальное согласие одного родителя, составленное и оформленное юридически. 

Исключение составляет тот случай, когда другой родитель заявил протест на покидание ребёнком страны.

Данный протест на выезд можно оспорить в судебном порядке.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Вам необходимо получить от бывшего мужа согласие на вывоз ребенка за границу. Данное согласие необходимо получать у нотариуса. В случае не согласия бывшего мужа на выезд ребенка за границу, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права выезда за пределы РФ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Нужно обязательно заверенное у нотариуса согласие вашего мужа. Так же для этого понадобится и ваше согласие, которое тоже должно быть заверено у нотариуса.


С Уважением!

Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Да нужна, т.к. ни мама летит с ребёнком. Согласие супруга нотариально заверенное обязательно. Если только он не пропал без вести или не лишён родительских прав)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным