25 апр в 11:16, Ульяна, Челябинск

Входит ли в обязанность педагога дополнительного образования искать себе зал для занятий хореографией в связи с требованиями СанПиНа?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, входит ли в обязанность педагога дополнительного образования (уже 15 лет работающего в учреждении) искать себе зал для занятий хореографией в связи с требованиями СанПиНа (дети до 11 лет должны заниматься не выше 3 этажа)? Зал хореографии находится на 4 этаже.

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9814

Здравствуйте!

Поиском помещения для занятий должен заниматься руководящий состав вашего образовательного учреждения. Обязанности педагога - преподавать и обучать. Поэтому поиск помещения, соответствующего СаНПиН, не ваша обязанность. Ваши обязанности перечислены в должностной инструкции, если вам вменили указанную вами обязанность, то можете подать жалобу в местный отдел образования и трудовую инспекцию вашего региона.

С Уважением!

25 апр в 11:29
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1452

Ульяна , не здравствуйте, обязанность по обеспечению безопасных условий труда возложено на работодателя , это аксиома Трудового кодекса РФ, и иным толкованиям не полежит

2) каждое рабочее место  должно соответствовать условиям труда и охраны труда,

3) за счёт средств работодателя , каждое рабочее место должно быть аттестовано по условиям труда, с последующей сертификацией организации работ по охране труда

3) работодатель обязан  принимать меры по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников

4) вы имеете право получить всю достоверную информацию от работодателя о своем рабочем месте, о существующих рисках повреждения здоровья

Вы имеете полное право отказаться от проведения занятий с детьми в нессответствующем требований безопасности помещении , а работодатель обязан принять все меры к исключению  несчастных случаев , путем подбора помещения , соответствующего всем правилам охраны труда 

С уважением

Евгений Борисович 

25 апр в 15:04
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1375

Здравствуйте!

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст.212 ТК РФ).

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст.60 ТК РФ),

В силу ст.379 ТК РФ В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, если данная трудовая функция не указана в вашем трудовом договоре, то Вы не должны ее выполнять.

Удачи Вам!

С уважением,

25 апр в 16:25
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3463

Здравствуйте! Эта обязанность лежит на руководстве учебного заведения а не на Вас, они должны принять все меры

С уважением                                         

25 апр в 11:27
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 17965

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации обязанность обеспечить работника работой и условиями для работы возложена на работодателя. Работник же должен исполнять свои обязанности предусмотренные условиями трудового договора и должностной инструкции работника в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ. Поэтому работник не обязан искать для занятий зал и создавать необходимые санитарные условия для проведения занятий, так как это является обязанностью работодателя. Поэтому работник имеет право подать жалобу на работодателя в прокуратуру вашего города района или трудовую инспекцию Вашего региона. Прокурора просите вынести в адрес работотаделя представление о недопустимости нарушения закона

25 апр в 11:29
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 446

Добрый день, Ульяна! Ответ на ваш вопрос содержится в вашей должностной инструкции, внимательно ее изучите, там указаны все то, что вы должны выполнять, но и без инструкции ясно, что это не ваша обязанность.  Педагог планирует подготовку досуговых мероприятий и  осуществляет организацию подготовки досуговых мероприятий, но никак не занимается организаторской функцией в плане поиска подходящего помещения - зала для занятий хореографией в связи с требованиями СанПиН, это задача вашего руководства. 

25 апр в 11:31

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным