04 май 2018, Галина, Зима

Как переделать на себя квартиру в новостройке.

Приобрела квартиру в новостройке в другом городе, сделала доверенность на дочь. Но поскольку нотариус дал доверенность не того образца договор заключили с дочерью. Как мне теперь переделать документы на себя?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В таком случае пусть дочь переуступит право требования по договору строительства. Это единственный и оптимальный вариант, договор переуступки так же требует государственной регистрации как и первый. Удачи Вам!

Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Если договор ваша дочь заключила в строительной организации (застройщик, подрядчик) можно по её письменному заявлению подписать договор переуступки на договор купли-продажи или договор долевого участия в строительстве МКД. Такое не запрещено. А можно и после закрытия договора (полного расчёта) чтоб дочь сделала дарственную на вас. И налог платить не нужно (дарение между близкими родственниками- 13% не оплачивается) и затраты будут наименьшими как по времени, так и по средствам. Удачи)

Скобелева Галина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 78

Здравствуйте, Галина. В том случае, если Вы дочь оформила на себя договор участия в долевом строительстве и дом ещё не сдан, то Вы с дочерью можете заключить договор цессии (переуступки прав требования) и зарегистрировать его в Росреестре. Если же квартира уже у дочери в собственности, то в этом случае, Вы можете заключить с ней договор дарения. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник имеет право и дарить квартиру, как объект гражданских прав ст.128,130 ГК РФ. Если был переход права собственности по заключенному договору по доверенности, то нужно заключать повторный договор для перехода права собственности. По с.185 ГК РФ составляется доверенность. Можете составить договор дарения ст.572 ГК РФ и у Вас не будет взыматься налог ст.217 НК РФ 13% НДФЛ. Но тут нужно проверить документы. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Галина. Вы - ближайшие родственники. Можно оформить путем дарения вам квартиры, документы подать через МФЦ, налог платить не нужно.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным