Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
22 апр 2020, Дмитрий, Суджа

Как убрать или оплатить непогашенную задолженность, которая висит в БКИ с 2009 года?

Здравствуйте!!!

В 2009 году брал кредит в вашем банке, кредит был погашен, но в кредитной истории выдаёт, как задолженность?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в банк где вы брали кредит и они направят новые сведения для исправления кредитной истории вашей

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Потребуйте от банка объяснений, направив соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих полное исполнение обязательств по кредитному договору. В противном случае придется обращаться с жалобой в ЦБ РФ, а также с исковым заявлением в суд.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте!  Обратитесь в банк с письменной претензией, если есть доказательства оплаты предоставьте копии документов. В случае отказа и не выполнения Ваших требований подавайте жалобу на банк в управление Центрального Банка РФ по Вашему региону. Также имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в соответствии с положением статей 151,1099-1101 Гражданского Кодекса РФ  

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Вам необходимо подготовить и направить в адрес бюро кредитных историй соответствующее заявление о проверке вашей истории.

У бюро будет месяц, чтобы проверить факты, изложенные заемщиком. Для этого бюро направляет необходимый запрос банку, в котором обслуживался заемщик. Финорганизация должна в сжатые сроки обработать запрос и ответить на него.

Если кредит действительно был погашен заемщиком, то банк направляет в бюро информацию о типе кредита, дате его выплаты. Бывают случаи, когда гражданин заблуждается относительно своего долга, полагая, что все выплатил. Однако на самом деле остались небольшая часть долга, которая мешает объявить кредит погашенным. Поскольку кредит все еще действующий, банк должен, отвечая на запрос бюро, предоставить данные, которые подтверждают его позицию.

Бюро после получения ответа из банка либо вносит изменения в кредитную историю клиента, либо оставляет все, как есть. О результатах рассмотрения заявления специалисты бюро извещают гражданина.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


Вам необходимо обратиться в Банк с заявлением о том, что они ошибочно внесли в БКИ неверные сведения. После проверки Банк  самостоятельно передает в БКИ обновленную информацию.

В случае отказа Банка  Вам следует самостоятельно обратиться в бюро кредитных историй и подать заявление на внесение изменений в кредитную историю, либо лично в офис либо  по почте.

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным