25 янв 2020, Татьяна, Смоленск

Распределение денежной субсидии, как семье военнослужащих, между членами семьи при разводе

Денежная субсидия (как семье военнослужащих) будет перечислена на карточку супруга. Она начислялась на 2 детей, жену и супруга. Мы собираемся разводиться, а он хочет дать нам только малую часть. Могу я подать в суд на эту субсидию на себя и на детей в тех соотношениях, которые начислялись или раз на его карточку, то я никак не могу на это повлиять? То есть это является предметом раздела имущества или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   По ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ - Военная субсидия-это безвозмездная субсидия, а также имущество, приобретённое за счёт нее, оно разделу не подлежит и остаётся во владении получателя субсидии.


ОДНАКО:

   Согласно Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» от № 76-ФЗ (с изменениями от 28.12.2013г. ФЗ №405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» Государство гарантирует военнослужащим и членам их семей обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

    Согласно ст. 15 вышеуказанного закона, военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы и совместно проживающим с ними ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, признанным нуждающимися в жилых помещениях. федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения

   В соответствии с действующим законодательством на состав семьи 4 ЧЕЛОВЕКА Министерством обороны РФ выделяется денежная субсидия для приобретения жилья с учетом количества членов семьи,  то есть  КАЖДЫЙ ЧЛЕН СЕМЬИ военнослужащего имеет право на площадь жилого помещения в размере не менее 18 квадратных метров.

   ПОСКОЛЬКУ безвозмездная субсидия выделяется военнослужащему  и его супруге за счет средств федерального бюджета, данная сумма НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО нажитым имуществом супругов, а является ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ владельцев субсидии и в данном случае подлежат применению нормы ГК РФ.

   Таким образом, в силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

   Вместе с тем, поскольку субсидия выделяется военнослужащему и членам его семьи, то члены семьи - ВЫ и ДЕТИ  имеете право на часть денежной субсидии выделенной МО РФ  пропорционально приходящейся на ваши доли.

   КРОМЕ ТОГО, согласно действующего законодательства, в  случае если бывшие члены семьи не имеют другого жилья и достаточных средств для аренды, суд, руководствуясь статьей 69 Жилищного Кодекса РФ , может после развода предоставить им временное право пользования и проживания в спорном помещении. Особенно из квартиры выселяется  несовершеннолетний ребенок.

   В этом случае, независимо от воли военнослужащего, ребенку и родителю, с которым он должен проживать, устанавливается право пользования на весь период до момента достижения ним совершеннолетия.


Удачи вам!

С уважением,


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в том числе субсидии в соответствии с положением статей 33,34,36,38 Семейного Кодекса РФ и просить суд выделить вам субсидию в том числе с учётом интересов детей. Возможность такого раздела подтверждается сформировавшейся судебной практикой, в том числе и на уровне Верховного суда РФ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если исходить из того, что субсидия является совместно нажитым имуществом в период брака, то можете обращаться в суд с иском о разделе. Вывод об отнесении субсидии к совместно нажитому имуществу можно сделать из судебной практики (пример, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25).

С уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Действующее законодательства, регулирующее вопросы жилищного обеспечения военнослужащих и совместно с ним проживающих членов семьи, не предусматривает раздел жилищной субсидии, равно выделение доли жилищной субсидии в денежном выражении члену или членам семьи получателя субсидии. Предполагается, что субсидия предоставляется на семью военнослужащего с целью приобретения (строительства) жилья для дальнейшего совместного проживания всех ее членов, а не обеспечение отдельным жильем истца и ее детей, а также ответчика

Т
Понятно. А могу я через суд заставить ответчика прописать нас с детьми на площади, приобретённой за счёт субсидии?
25 янв 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. К сожалению субсидия это безвозмездная сделка, то есть она не будет делиться при разводе.

С уважением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным