29 июн 2018, Светлана, Печора

Какое право на льготы дает Министерское благодарственное письмо?

Здравствуйте! Существуют ли право на льготы при выходе на пенсию при получении благодарственного письма от Министерства транспорта РФ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Увы, никакие льготы не положены, это просто ведомственное письмо.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Приказом Минтранса России от 30.09.2016 № 285 утверждено Положение о Благодарности Министра транспорта Российской Федерации. В нем установлено, что благодарность Министра транспорта РФ объявляется за высокие производственные достижения и плодотворный труд; за успехи в повышении экономической эффективности и конкурентоспособности производителей транспортных услуг, эффективности работы, уровня техники безопасности и охраны труда; за решение социальных вопросов, достижения в области науки и техники, подготовку специалистов и квалифицированных рабочих; за обеспечение безопасности движения транспорта и снижение уровня экологического воздействия транспорта; за освоение современных технологий и высокоэффективных процессов, внедрение передовых средств механизации и автоматизации; за самоотверженность и мужество, проявленные при спасении жизни людей, имущества в чрезвычайных, сложных аварийных ситуациях; за заслуги в работе по обустройству государственной границы; за выполнение производственных задач, стоящих перед Минтрансом России.

Благодарность объявляется лицам, как правило, имеющим стаж работы в транспортном комплексе не менее трех лет, в том числе в данном коллективе не менее двух лет и в занимаемой должности – не менее одного года, а также имеющим награды (поощрения) организации или органа исполнительной власти субъекта РФ, или органа муниципального образования, на территории которого осуществляется деятельность организации.

Благодарность является основанием для получения звания ветеран труда. В пп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (это могут субсидии на оплату коммунальных платежей, ежемесячная денежная помощь и др.).Нарушенные права всегда можно защитить при юридически грамотном подходе.

Если у вас остались дополнительные вопросы то для ответа, можете нажать ссылку рядом с аватаром где моя Фамилия и имя, появиться форма для приватного (лично-го) вопроса. За отзыв и благодарность буду весьма признателен.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте!  К сожалению, никаких льгот награждение письмои министерства транспорта Российской Федерации не предусматривает. Если бы Вы награждены наградой ведомства или правительства РФ Вы могли бы расчитывать на получение звания Ветеран  труда

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Приказ Министерства транспорта РФ от 30 сентября 2016 г. № 285 "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации"

2. Установить, что к ведомственным наградам Министерства транспорта Российской Федерации относятся:
...
е) Благодарность Министра транспорта Российской Федерации;

Полный список наград и званий Министерства транспорта РФ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71458340/

Если у вас есть соответствующий трудовой стаж - 20 лет, то можете претендовать на звание "Ветеран труда", со всеми положенными для этого звания льготами.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным